Понятие физического развития

Взаимосвязь конституциональных признаков и здоровья является одной из важнейших сторон конституционологии. Число работ на эту тематику велико, хотя практическое применение данных этих исследований встречается нечасто.
Одним из основных понятий медицинской, или санитарной, конституционологии является понятие физического развития. Изначально это понятие возникло и разрабатывалось для нужд армии и лишь затем перекочевало в работы по ауксологии, медицине, спортивной антропологии и др.
По определению В.В. Бунака под физическим развитием подразумевается "комплекс свойств организма, определяющий запас его физических сил" (Бунак В.В., 1940).
П.Н. Башкиров вполне убедительно доказал, что в реальности "запас физических сил" является крайне условным, хотя и применимым на практике понятием (Башкиров П.Н., 1962). В результате исследований было установлено, что физическое развитие человека хорошо описывается соотношением трех параметров тела - веса, длины тела и обхвата груди - то есть признаков, определяющих "структурно-механические свойства" организма. Для оценки этого уровня традиционно применялись индексы, сконструированные из этих параметров (индекс Брока и индекс Пинье), а также весоростовые указатели (индекс Рорера и индекс Кетле) и формулы "идеального" веса. Применение получили метод средних квадратических отклонений и метод построения шкал регрессии. Разработаны и регулярно обновляются стандарты физического развития у детей и подростков. Вспомните, ведь и Вас наверняка обследовали в школе - измеряли рост, вес, динамометрию кисти и другие показатели.
После заката "эры индексов" исследования в области физического развития в антропологии были несправедливо забыты, но они регулярно возникают в медицинских работах, как правило, выполненных на прежнем методическом уровне.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.