Биологической и хозяйственной единице

Медоносные пчелы (Apis mellifera)– общественные насекомые, в процессе многовековой эволюции которых выполняемые различными особями функции строго разделяются, что и обусловливает их полную зависимость от всего сообщества. Пчелиная семья состоит из одной матки, нескольких десятков тысяч рабочих пчел (от 15-20 до 60-80 тыс. в разное время года) и нескольких сотен трутней, живущих только в летние месяцы.

Матка – женская особь, выполняющая единственную функцию по откладке яиц, из которых развиваются все особи сообщества. Полноценная плодная матка откладывает за сутки от 1000 до 2000 яиц, а за сезон 150-200 тыс. шт. Длина тела 20-25 мм. Масса неплодной матки от 150 до 200 мг, плодной – от 200 до 250 мг. По размерам и массе матка превосходит всех особей пчелиной семьи. Тело ее стройное, брюшко выдается за кончики крыльев.

Рабочие пчелы - женские особи с недоразвитыми половыми органами. Развиваются в пчелиных ячейках из оплодотворенных яиц. Рабочие пчелы составляют основную массу пчелиной семьи (до 80-100 тыс.), в которой выполняют разнообразные функции: сбор, переработка, консервирование кормов; воспитание потомства, строительство сотов, поддержание необходимых условий жизнедеятельности семьи внутри улья; охрана жилища; контроль численности пчелиных семей и т.д. От количества рабочих пчел зависит сила пчелиной семьи, а, следовательно, использование медосбора и медопродуктивность пчелиной семьи. Тело рабочих пчел короче, чем у матки и трутня и составляет 12-14 мм, масса в среднем 100 мг. Брюшко лишь слегка выдается за кончики крыльев.

Трутнц - особи мужского пола пчелиной семьи. Развиваются из неоплодотворенных яиц и выполняют одну функцию - осеменение пчелиных маток для воспроизводства. Самостоятельно вне пчелиной семьи жить не могут. Тело трутня широкое, неуклюжее, с толстым брюшком; голова крупная, с большими сложными глазами. Длина тела 15-17 мм, масса около 200 мг. У трутней хорошо развиты крылья, но нет жалоносного аппарата, восковых зеркалец, корзиночек на ножках, также недоразвит и хоботок.

   
   
Рис. 6.1 Особи пчелиной семьи – рабочая пчела; 2 – трутень
       

6.2. значение морфометрических признаков








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1042;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.