Аномалии развития пальцев

Пороки развития пальцев могут быть нескольких видов:

· синдактилия;

· полидактилия;

· эктродактилия.

Синдактилия –сращение пальцев между собой. Довольно распространенная патология и составляет половину всех ортопедических заболеваний верхней конечности и встречается в 1-2 случая на 3000 новорожденных. Сращение может быть полным и часитичным, двух и более пальцев. Данная патология часто встречается с другими уродствами и недоразвитиями не только кисти и других локализаций. Различают нескольуо форм синдактилии:

1. Кожная форма – наиболее часто встречающаяся. Она характеризуется тем, что пальцы между собой срастаются на всем протяжении от основания до ногтей (рис. 98). Чаще других срастаются III и IV пальцы. При этом движения сросшихся пальцев возможны только совместные.

2. Перепончатая форма. При этой форме ральцы срастаются как правило частично, а между ними формируется перепонка, как у водоплавающих, которая состоит из двух листков кожи. Соединяться могут все пальцы кисти, но чаще - I и II пальцы. Подвижность в суставах пальцев сохранена, если перепонка довольно большая, то движения пальцев могут быть автономными.

3. Костные формы сращения пальцев возможны как в области одной фаланги, так и на протяжении всего пальца. При концовой форме – срастаются только ногтевые фаланги. При этом определяется недоразвитие ногтевх фаланг.

Прогноз при этой патологии благоприятен. Лечение только оперативное с применением кожнопластических методов. Обязательное условие успеха - формирование межпальцевой складкие. Оптимальный возраст для оперативного вмешательства - 5-6 лет, но оно может быть проведено и раньше, особенно при костных формах, когда создаются благоприятные условия для развития более сложных деформаций ногтевых фаланг при росте пальцев кисти в длину. В этих случаях вначале создают условия для нормального развития пальца, а вторым этапом заканчивают оперативное лечение в полном объеме.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.