Предварительно-напряженные железобетонные конструкции.

 

Как уже отмечалось, бетон обладает малой растяжимостью. Вследствие этого существенным недостатком железобетонных конструкций является малая трещиностойкость, стремление устранить этот недостаток привело к созданию более совершенных в техническом отношении предварительно-напряженных конструкций.

Основная идея этих конструкций состоит в том, что путем искусственного предварительного обжатия в тех местах конструкций, где эксплуатационная нагрузка вызывает растяжение, появление нежелательных растягивающих усилий в бетоне отодвигается на более поздний этап загружения или даже совсем исключается. Таким образом, принципиальное отличие предварительно-напряженных конструкций от обычных заключается в том, что еще до установки их в эксплуатационное положение, т .е. при отсутствии внешней нагрузки, в них уже будут начальные напряжения, выгодные с точки зрения эксплуатации.

Предварительное обжатие бетона чаще всего достигается путем предварительного натяжения арматуры и последующей ее надежной анкеровки в бетоне. После отпуска натяжных приспособлений арматура, стремясь вернуться в начальное положение и будучи заанкеренной в бетоне, обжимает последний в заданном месте и с заданной силой.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.