United Kingdom. Старейший центральный банк мира — Банк Англии (Bank of England — BOE — “Old Lady”) — получил, должную его статусу

 

Старейший центральный банк мира — Банк Англии (Bank of England — BOE — “Old Lady”) — получил, должную его статусу, независимость в вопросах проведения кредитно-денежной политики только в 1997 году, после прихода к власти в стране кабинета Тони БЛЭРА. Тогда новый министр финансов (Chancellor of the Exchequer) Гордон БРАУН по собственной инициативе передал в ведение специально созданного Комитета монетарной политики (Monetary Policy committee — MPC) все полномочия по вопросам изменения ключевой ставки кредитования (Repo Rate).

В состав MPC входят девять человек — пять представителей BOE и четверо независимых экспертов, чьи кандидатуры утверждаются парламентом по рекомендации министра финансов. Председателем комитета является глава Банка Англии.

 

 

Japan

Самый “богатый” центральный банк мира — Банк Японии (Bank of Japan) обрел достаточную независимость недавно — в 1998 году. С этого момента представители министерства финансов не имеют непосредственного влияния на его решения и вопросы кредитного регулирования находятся в полном ведении Банка Японии.

Центральный банк Японии отличается от других ЦБ неожиданными и очень мощными валютными интервенциями.

Финансовый год Японии заканчивается 31 марта. К концу года, как правило, для подведения балансов переводится большое количество иностранной валюты в йены, что приводит к ее удорожанию. Удержание на протяжении многих лет маленькой процентной ставки вызвало перекос в банковской сфере, но, тем не менее, банки Японии остаются самыми крупными мировыми банками. Укрепление юго-восточной экономики в перспективе даст шанс йене стать основной валютой для азиатского региона.

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.