КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ОБУВЬЮ

 

1. Для того, чтобы обувь долго служила, нужно сразу после покупки обработать её защитными средствами, которые можно купить в любом обувном магазине. В дальнейшем по возвращению домой следует сразу же вымыть и почистить обувь, а не делать ошибку: мыть обувь непосредственно перед самым выходом из дома.

2. Обувь нельзя сушить на различных нагревательных приборах, нельзя ставить на батарею, так как это приносит большой вред обуви. Кожа или кожзаменитель может потрескаться, будет выглядеть некрасиво.

3. Часто, снимая обувь, можно ощутить неприятный запах. Для избавления от него, можно насыпать внутрь соды, потрясти. На ночь можно также наполнить обувь газетами. Газеты будут впитывать неприятный запах.

4. Для ухода за обувью можно использовать и народные средства. Чтобы освежить обувь типа велюра или лакированную, нужно их натирать время от времени ваткой, смоченной свежим молоком.

5. Белая обувь сохраняет свой цвет, блеск, если регулярно их чистить смесью взбитого яичного белка и полстакана молока.

6. Светлую обувь хорошо протирать тряпочкой, смоченной в сметане или молоке.

7. Старую обувь часто освежают скипидаром, добавляя немного молока.

 

Ухода за замшевой обувью зимой и летом

Сразу следует отметить, что дождь, слякоть и температура ниже 30 градусов, а также длительное пребывание на ногах в течение дня, послужит для замши причиной её быстрой смерти. Изящные туфельки лучше подойдут для прогулки по сухим парковым дорожкам в яркий летний денёк или на банкете. А замшевые сапожки – для светского выхода. Одним словом, замша – это аристократка, и отношения она к себе требует соответствующего. Но не пугайтесь, с широким ассортиментом современных чистящих и моющих средств уход за замшевой обувью и зимой, и летом, сущие пустяки. И вот к чему он сводится.
В зимнее время замшевые сапожки достаточно будет обмести от снега, обтереть мягкой фланелькой и поставить сушиться подальше от батареи. Если же они требуют более глубокой очистки, то воспользуйтесь специальной щёткой с мягким ворсом. Только проводите эту процедуру нежно и бережно, будто гладите котёнка. В противном случае вещь потеряет свой «мех» и станет неприглядной.
Уход за замшевой обувью летом несколько сложнее. После каждой прогулки с туфелек необходимо мягкой тряпочкой или щёточкой удалить всю налипшую пыль, а если они влажные, то сперва хорошо просушить. С более сильными загрязнениями прекрасно справляются современные чистящие средства, представленные в виде пенок в аэрозольной упаковке. Их достаточно с небольшого расстояния распылить по поверхности замши и равномерно растереть фланелевой или шёлковой материей, а уже через минуту удалить вместе с грязью. После чего чистую обувь останется только просушить.
Если же специальной пенки в хозяйстве не окажется, можно воспользоваться и подручными средствами. Налейте в тазик немного тёплой воды, растворите в ней малюсенький кусочек хозяйственного мыла или пару щепотей порошка для деликатной стирки и добавьте немного нашатыря. Затем смочите в этом растворе мягкую салфетку и тщательно протрите испачканную обувку, обращая особое внимание на места с пятнами. И завершающий штрих, салфеткой, смоченной в чистой холодной воде, удалите мыльную пену и поставьте туфельки на просушку.
А вот как почистить замшевую обувь от пятен. Возьмите обычный ученический ластик и потрите им испачканное место. Пятно быстро ототрётся, к тому же ластик поднимет и вспушит ворс. Особенно трудные пятна и залоснившиеся места поможет удалить нашатырный спирт. Смочите в нём небольшой кусочек ваты и хорошенько потрите им все пятнышки. А затем дайте обуви высохнуть. Результат будет потрясающий.

Как реанимировать замшевую обувь?
Ну, и на конец, если ваши любимые туфли или сапожки от длительной эксплуатации потеряли всю свою аристократичность, их можно попробовать вернуть к жизни с помощью пара и специальных красителей. Просто подержите обувку над кастрюлей или чайником с кипящей водой несколько минут и дайте ей высохнуть, а затем нанесите подходящую по цвету спрей-краситель. Пар прекрасно вспушит и поднимет ворс, что вернёт замше презентабельный и ухоженный вид. А краситель довершит картину. К тому же он послужит и дополнительным защитным слоем. Одним словом, обувь обретёт вторую жизнь.
Как видите, уход за замшевой обувью совсем не так уж и трудоёмок. Надо лишь не лениться, и ваши замшевые любимцы будут радовать вас долгие годы.

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.