Почему метаанализ?

Систематические обзоры предоставляют научные доказательства для внедрения результатов исследований в практику и принятия реше­ний, в то время как метаанализ — аналитическая часть систематичес­ких обзоров. Ниже приведены основные черты, характерные для метаанализа.

• Уточнение в протоколе исследования задач исследования, оценивае­мых гипотез (как в области медицины, так и в области биологии), об­зора материала и методов систематических обзоров прежде, чем ис­следования будут предприняты.

• Объединение всех доступных первичных исследований, включая ин­формационный поиск, с четким описанием стратегии поиска и ис­точников информации. Выбор исследований должен быть основан на четких критериях, обоснованных протоколом исследования.

• Оценка методологического качества отобранных исследований (при­менение методов, снижающих ошибку). Оценка воспроизводимости исследований.

• Определение искомых результатов исследований, объяснение отли­чий, которые по возможности проводятся по каждому из первичных исследований.

• Выбор и метод оценки результатов исследований, а также предмет ис­следований характеризуют в стандартизованной форме по первичной документации исследования с проверкой ошибки выборки. Проце­дура должна быть ясной, воспроизводимой и с минимальной статис­тической ошибкой.

• Там, где обзор и характеристики данных выполнены, метаанализ (ко­личественный синтез результатов первичных исследований) исполь­зует соответствующие методы и модели (ясно обоснованные) для того, чтобы учесть при расчетах все возможные причины изменчивости признаков (например, различия качества исследований, участников, дозы, продолжительности и характера вмешательства, определения и измерений результатов).

Когда данные имеют значительный разброс, слишком низкое качество или высокую неоднородность, проведение метаанализа представляет большую сложность.

Обеспечение ясности результатов систематического обзора в отноше­нии выборов и предположений проводится на всех стадиях анализа. В частности, в метаанализе должны найти отражение:

• влияние качества исследования и (или) критерии включения;

• правдоподобие и возможное влияние статистических ошибок;

• влияние различных моделей стратегии выбора и обеспечение ре­конструкции значений пропущенных данных в исследованиях с неполными результатами.

Ясное представление ключевых аспектов всех этапов анализа в отчете исследования, проведение критической оценки и обеспечение вос­производимости. Эти данные могут быть представлены в виде специ­альной таблицы, включающей ключевые элементы каждого первич­ного исследования. Графическое представление результатов также может помочь в интерпретации и его нужно включать там, где это не­обходимо.

Методологические ограничения как первичных исследований, так и систематических обзоров, должны быть оценены. Любые кли­нические или организационные рекомендации должны быть практи­ческими и исчерпывающими, и обеспечивать ясность доказательств, на основании которых они сделаны. Предложения необходимых ис­следований должны включать клинические и методологические тре­бования к этим исследованиям.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.