ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРУГООБОРОТ

Экономический кругооборот – есть поток товаров и ресурсов, которыми обмениваются домохозяйства и фирмы, уравновешенный встречным потоком денежных платежей, возникающих в процессе этого обмена (поток «доходы – расходы»). Модель экономического кругооборота дает общее представление о функционировании рыночной системы (см. рис.).

Для упрощения в модели не показывается натуральный поток, но предполагается, что в любой части схемы доходы равны расходам.

В закрытой экономике без участия государства величина произведенного продукта равна выкупленному, или равна сумме произведенных домохозяйствами расходам. В модель открытой экономики вводится заграница, кроме того, учитывается и роль государства. Эта модель предполагает наличие утечек и инъекций. Утечки – это любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. К утечкам относят сбережения (S), налоги (T) и расходы на импорт (Im). Инъекции – любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны. Т.е. это инвестиции (I), государственные расходы (G) и расходы на экспорт (Ex).


Рис. Модель экономического кругооборота

 

Суммарная величина доходов экономических субъектов национальный доход (НД), из которого осуществляются потребительские расходы и сбережения: НД = С + S. Суммарная стоимость всех произведенных товаров и услуг в экономике или суммарные расходы на произведенный продукт называется национальный продукт (НП или Y). Спрос на национальном рынке предъявляют домохозяйства и фирмы, а Y = С + I. Равенство доходов и расходов в модели предполагает равенство утечек и инъекций, т.е. если экономика закрыта и нет вмешательства государства – I= S; если государство предъявляет спрос на готовые блага и взимает налоги, то данное равенство изменится – I + G = S + T; если добавляется еще один субъект – заграница, то получим: I + G + Ex = S + T + Im. Это есть основные макроэкономические тождества, вытекающие из равенства НД=НП.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.