Отбор проб продукции растениеводства

Отбор проб корнеплодов, клубнеплодов, картофеля. Отбор проб корнеплодов, клубнеплодов и картофеля проводят в соответствии с СТБ 1055-98.

Пробы отбирают с поля, из буртов, насыпей, куч, хранилищ, автомашин и других видов транспортных средств. Корнеплоды, клубнеплоды, картофель отбирают целиком, тщательно очищая от земли.

Точечные пробы помещают на полог, соединяют и получают объединенную пробу.

Среднюю пробу выделяют из объединенной, предварительно сортируя по величине: крупные (брюква, свекла, турнепс) массой 3,0 – 3,5 кг, мелкие – 2,0 – 2,5 кг.

Отбор проб грубых кормов. Отбор проб сельскохозяйственного сырья и кормов проводят в соответствии с СТБ 1056-98.

Точечные пробы из партии сена или соломы, хранящихся в скирдах, стогах отбирают по периметру скирд, стогов на равных расстояниях друг от друга на высоте 1,0 – 1,5 м от поверхности земли со всех доступных сторон с глубины не менее 0,5 м.

Из точечных проб составляют объединенную пробу. Для этого точечные пробы складывают на брезенте или пленке тонким слоем (3-4 см) и осторожно перемешивают, не допуская ломки растений.

Среднюю пробу отбирают из 10 различных мест по всей площади объединенной пробы. Масса средней пробы должна составлять не менее 3,0 кг.

Отбор проб травы и зеленой массы. Пробы травы с пастбищ или сенокосных угодий отбирают непосредственно перед выгоном животных или скашиванием на корм, для чего на выбранном для отбора проб участке выделяют 8-10 учетных площадок размером 1 или 2 м2, располагая их по диагонали.

Травостой скашивают (срезают) на высоте 3–5 см. От зеленой массы, заготовленной на фермы для скармливания животным или для приготовления силоса, сенажа, искусственно высушенных кормов, точечные пробы берут вручную из не менее чем 10 разных мест. Точечные пробы помещают на полог, расстилают тонким слоем и тщательно перемешивают, формируя объединенную пробу.

Масса средней пробы травы должна составлять не менее 5 кг.

Отбор проб других объектов производится в соответствии с нормативными документами и ГОСТами.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.