Изменение секреции мелатонина при различных состояниях

 

Известно, что влияние стресса на синтез мелатонина сходно с влиянием света. И наоборот, при постоянном освещении помимо понижения уровня мелатонина, уменьшения плотности β-адренорецепторов в различных органах и тканях (в том числе и в эпифизе), также наблюдается развитие у животных всех симптомов стресса. Различные стрессовые воздействия сопровождаются уменьшением концентрации мелатонина, нарушением ритма его выработки, а именно, приводят к активации железы в светлую, а не в темную фазу суток. Антистрессорное же действие мелатонина имеет комплексную природу и складывается из влияния на активность эмоциогенных лимбических структур головного мозга, стабилизации работы периферических эндокринных желез и биоритмов. Можно предположить, что запуск эпифиза в период стресса имеет адаптивную природу и направлен на огрничение стрессорных проявлений.

Интересны идеи и разработки отечественного пинеолога (специалиста по эпифизу) А.М.Хелимского. Он впервые указал, что социальный стресс (результат все ускоряющихся темпов и ритмов развития человеческого общества) стал главной движущей силой эволюции человека, которая реализуется через эпифиз и его основной гормон - мелатонин. По мнению Хелимского, хронический стресс матери во время беременности, столь характерный для больших городов, повышает уровень кортикостероидов (гормонов стресса), которые могут проникать через плаценту и подавлять у плода формирование эпифиза. За первую половину минувшего века средний вес эпифиза зрелого плода снизился, по его данным, почти в два раза! Такова, видимо, эпигенетическая (не связанная с наследственностью) реакция человеческой популяции на условия жизни в постиндустриальном обществе, с характерным действием стрессирующих факторов не только днем, но и ночью (залитые ярким светом ночные города - так называемый эффект Эдисона, ночной шум от автомобилей и самолетов, ночные будоражащие передачи по телевидению и пр.), и полным разрушением естественного для человека чередования периодов активности-покоя и сна-бодрствования.

 

Таблица 10.1.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.