Эйкозаноиды

Эйкозаноиды - это производные эйкозаполиеновых жирных кислот, т.е. С20-жирных кислот (арахидоновой кислоты).

Их делят на простаноиды и лейкотриены. Термин простагландины часто используют для обозначения всех простаноидов.

Эйкозаноиды

       
   


Простаноиды Лейкотриены

           
     


простагландины тромбоксаны простациклины

Источником арахидоновой кислоты являются фосфолипиды мембран (рис. 10.1). В клетках содержится малое количество свободной арахидоновой кислоты. Из фосфолипидов она освобождается под действием фосфолипазы А2.

В активации фосфолипазы принимает участие Са2+, тромбин, ангиотензин II, брадикинин, липопероксиды, адреналин.

Глюкокортикоиды тормозят активность фосфолипазы А2, тем самым ингибируют синтез всех эйкозаноидов.

Арахидоновая кислота может вступать в циклооксигеназный и липоксигеназныйпути превращения.

Рис. 10.1. Синтез эйкозаноидов

Простагландины были вначале открыт в семенной жидкости в 1930 г. Сейчас известно, что они содержатся практически во всех тканях и их называют "местные гормоны". Они синтезируются из арахидоновой кислоты.

Структура простагландинов. Простагландины являются аналогами простаноевой кислоты и в своей структуре содержат циклопентановое кольцо (образуется 8 и 12 атомами углерода), и две боковых цепи с карбоксильной группой на одной из них.

Номенклатура. Простагландины делятся на группы А, В, Е, D, F в зависимости от строения пятичленного кольца и характера заместителя. В зависимости от числа двойных связей все простагландины делят на группы 1, 2, 3. Группа указывается цифрой справа внизу от названия, например PGE1, PGF2a.

Метаболизм простагландинов.Циклооксигеназный путьпревращения арахидоновой кислоты приводит к образованию эндоперекиси, из которой далее синтезируются простагландины. Для реакции необходимо 2 молекулы кислорода. Инактивация простагландинов происходит при участии фермента 15-гидрокси-простагландин-дегидрогеназы, который встречается во всех тканях, но больше всего в легких. Время жизни простагландинов короткое - один оборот крови.

Функции простагландинов. Простагландины действуют как локальные гормоны. В мембранах клеток различных тканей есть рецепторы для простагландинов. После связывания PGE с рецепторами в клетках увеличивается содержание цАМФ, а в случае PGF - цГМФ. Поэтому часто эффекты разных простагландинов могут быть противоположными. Например, PGE вызывает расслабление, а PGF - сокращение гладких мышц матки (т.е. PGE способствует оплодотворению, а PGF - вызывает аборт). PGE индуцируют аллергические реакции, а PGF - их подавляют. PGE1 является мощным пирогеном (повышает температуру тела).

Простациклиныобразуются в эндотелиальных клетках эндокарда и сосудов. Они препятствуют агрегации тромбоцитов; расширяют коронарные сосуды и снижают давление крови, действуя на гладкие мышцы сосудов.

Тромбоксаны образуются в тромбоцитах. Вызывают сужение сосудов и способствуют агрегации тромбоцитов. Эффекты противоположны простациклинам.

Лейкотриены образуются в лейкоцитах, мастоцитах, тромбоцитах, легких, сердце, селезенке.

Липоксигеназа вводит кислород в 5, 12 и 15 положения арахидоновой кислоты, образуя гидропероксиды. Только 5-липоксигеназа образует LT (LTA4 ® LTB4 (C4) ® LTD4, LTE4. Лейкотриены участвуют в воспалительных и аллергических реакциях, суживает мускулатуру бронхов.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.