Права владения файлами

Любая UNIX- и GNU/Linux-система реализует политику DAC (Discretionary Access Control) — добровольное управление доступом к файлам. Суть ее со- стоит в том, что пользователи сами определяют права доступа к своим файлам.

Каждый файл имеет два идентификатора, определяющие его принадлеж- ность — владелец файла и группа пользователей. Эта информация сохраня- ется не в самом файле, а в его метаданных (inode).

Любой файл принадлежит одному-единственному пользователю. Этот поль- зователь называется владельцем (или пользователем — user) файла. Когда пользователь системы создает файл, то владельцем файла устанавливается именно он.

Первичная группа пользователя (GID) в обычных условиях определяет груп- пу пользователей, которая будет установлена для этого файла.

Права доступа к файлам могут быть определены с помощью команды ls -l.

 

Пример 6.1. Права доступа к файлу

 

$ id

uid=501(user1) gid=100(users) группы=100(users)

$ > file

$ ls -l file

-rw-r--r-- 1 user1 users 0 Dec 12 18:03 file


 

В примере 6.1 пользователь user1 создал файл. Созданный файл принадле- жит пользователю user1 (третий столбец вывода команды ls -l) и имеет группу пользователей users (четвертый столбец). Первичная группа пользо- вателя (users) была установлена, как группа пользователей файла.

В метаданных сохраняется информация не об именах пользователя и группы, а UID и GID пользователя. В соответствии с требованиями DAC в GNU/Linux существуют три базовых класса доступа к файлу:

r User access (u) — права доступа владельца файла;

r Group access (g) — права доступа группы владельцев файла;

r Other access (o) — права доступа для всех остальных.

Никакие другие категории не предусматриваются, поэтому каждый пользова- тель может быть либо владельцем файла, либо входить в группу пользовате- лей, либо относиться к категории всех остальных.

Сами по себе права владения файлами не предоставляют информации о том, что может пользователь делать с данным файлом. Система прав доступа к файлу, описываемая далее, определяет, какие возможности работы с фай- лом имеет конкретный пользователь системы.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.