Регулирование дросселированием на нагнетании

При этом способе регулирования изменяется характеристика сети, а характеристика нагнетателя остается неизменной.

Это наиболее простой, но очень неэкономичный способ регулирования. По сравнению с регулированием частотой вращения расход электрической энергии увеличивается на 30 %. Тем не менее, он довольно широко используется на практике для регулирования ЦБК и ОК.

На практике это осуществляется так. За турбокомпрессором устанавливается дроссель (задвижка или заслонка с электроприводом). Процесс регулирования проиллюстрирован на рис. 8.4.

 
 

 

Рис. 8.4. Регулирование ТК дросселированием на нагнетании: а – диаграмма характеристик ТК и сети; б – схема размещения дросселя

 

Пусть нам дана характеристика ТК в виде Pнк=f(Qвк) при n=const. На характеристику ТК накладывается характеристика сети с полностью открытым дросселем (сопротивление сети s=s0).

Точка пересечения (рабочая точка) а определяет рабочие параметры нагнетателя: Pа и Qа. Потребляемая мощность при этом Nк=Nа¢.

Прикрываем дроссель. Сопротивление сети возрастает (j1>j0) и рабочая точка перемещается в положение б. Подача компрессора уменьшается (Qб<Qа), а развиваемое давление возрастает от Pа до Pб.

Но из всего развиваемого давления на преодоление сопротивления собственно сети расходуется только давление Pв, а Pб-Pв =DPдр – потеря давления на дросселе. Это неэффективно затраченная энергия.

Мощность привода:

. (8.8)

Так как , то, полагая , ,

можно записать или , т.е. потребляемая мощность возрастает пропорционально увеличению отношения .

Этот метод регулирования не позволяет получить расход меньше Qmin, иначе наступит помпажный режим.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.