Диагностика межличностных отношений.

Сфера межличностных отношений охватывает практиче­ски весь диапазон существования человека. Можно утверж­дать, что человек, даже будучи в совершенном одиночестве, продолжает опираться в своих действиях и мыслях на имею­щиеся у него представления об оценках значимых других. (47)

Межличностные отношения — субъективно переживае­мые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющие­ся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения.

Компоненты межличностных отношений (47)

Межличностные отношения охватывают значительный круг явлений, но все они могут быть квалифицированы с учетом трех компонентов взаимодействия

 

Компоненты взаимодействия
Восприятие и понимание людьми друг друга (социально-перцептивная сторона) Межличностная привлекательность (симпатия и притяжение)   Взаимовлияние и поведение (в частности, ролевое)

Социальную перцепцию определяют как восприятие внешних признаков человека, соотнесение их с его лич­ностными характеристиками, интерпретацию и прогно­зирование на этой основе его поступков. В ней обязатель­но присутствует оценка другого и формирование отноше­ния к нему в эмоциональном и поведенческом плане. На основе внешней стороны поведения мы как бы «чита­ем» внутренний мир человека, пытаемся понять его и вы­работать собственное эмоциональное отношение к вос­принятому. (47)

Симпатия — эмоциональная положительная установ­ка на субъект взаимодействия. Взаимная симпатия созда­ет целостное внутригрупповое состояние удовлетворе­ния.

Притяжение является одной из составляющих межлич­ностной привлекательности и в основном связано с по­требностью человека быть вместе с другим конкретным человеком. Притяжение часто сопряжено с переживаемой симпатией (эмоциональным компонентом взаимодейст­вия). (47)

Функционально-ролевые отношения значимы при изуче­нии «делового» общения и совместной деятельности. Такие отношения зафиксированы в специфических для дан­ной общности сферах жизнедеятельности (трудовой, учеб-

игровой и т. д.) и разворачиваются в ходе усвоения чело­веком норм и способов действия в группе.

Межличностные отношения проявляются во многих сферах человеческого бытия, которые существенно отлича­ются друг от друга и в которых действуют различные психо­логические факторы.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.