Организм.

Отдельное рассмотрение факторов микроклимата не позволяет объек­тивно оценить влияние микроклимата на организм, так как все факторы взаимосвязаны и могут ослаблять или усиливать друг друга (температура и скорость движения воздуха, температура и влажность и тд.).

Существуют методы комплексной оценки микроклимата и его влияния на организм:

1) Оценка охлаждающей способности воздуха. Охлаждающая спо­собность определяется с помощью кататермометра и измеряется в мкал/см'с. Норма (тепловой комфорт) для сидячего образа жизни-5.5-7 мкал/см2с. При подвижно м образе жизни - 7.5-8 мкал/см2-с. Для больших помещений, где теплоотдача выше норма охлаждаю­щей способности составляет примерно 4-5.5 мкал/см с.

2) Определение ЭЭТ (эквивалентная эффективная температура), ра­диационной температуры и РТ (результирующая температура).

1. Эквивалентная эффективная температура (ЭЭТ) определяется по таблице с учетом скорости движения воздуха и относительной влажности.

2. Средняя радиационная температура характеризует тепловое действие солнечной радиации. Она определяется с помощью ша­рового термометра. Средняя радиационная температура может использоваться как самостоятельный показатель, характеризую­щий тепловое излучение, а может использоваться для определе­ния результирующей температуры.

3. Результирующая температура (РТ) позволяет определить суммарное тепловое действие на человека температуры, влажно­сти, скорости движения воздуха и излучения. Определение РТ производится по номограммам, после того как определены зна­чения всех четырех указанных выше факторов микроклимата (влажность, скорость движения воздуха, температура воздуха, ра­диационная температура). Имеются номограммы для определения РТ при легком и тяжелом физическом труде. Комфортная РТ при покое равна 19°С, для легкого физического труда - 16-17°С

3) Объективные методы:

1.. Определение температуры кожи

2. Исследование интенсивности потоотделения

3. Исследование частоты пульса, артериального давления и тд.

4. Хблодовая проба - изучение адаптации организма к холоду. Принцип заключается в том, что на выбранном участке кожи из­меряют температуру электротермометром, затем прикладывают лед на 30 секунд после чего измеряют температуру кожи через каждые 1-2 минуты в течение 20-25 минут. После этого оценива­ют адаптацию к холоду:

 

• Норма - температура возвращается к исходному уровню через 5 минут

• Удовлетворительная адаптация - через 10 минут

• Отрицательный результат - 15 минут и более.

ОГЛАВЛЕНИЕ








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.