Атомные взрывы

 

Четвертый вид сильнейшего техногенного воздействия, в данном случае на геодинамическое состояние нашей планеты, — это атомные электростанции (они ведь не что иное, как искусственные вакуумные домены) и ядерные испытания. За время проведения ядерных испытаний осуществлялись взрывы с самыми различными типами расположения заряда: воздушные, наземные, подземные, надводные, подводные и ионосферные. Цели взрывов: военно-прикладные, исследовательские, коммерческие.

Когда обнаружилось, что следствиями атмосферных ядерных взрывов является мощная радиация, возникли массовые движения за запрещение испытаний данного вида оружия. В 1963 году было запрещено испытание ядерного оружия в атмосфере, в так называемом открытом пространстве. Однако это произошло не раньше, чем были проведены масштабные ядерные испытания на эффективных для озоносферы околоземных высотах, то есть на расстоянии 70-74 км от поверхности Земли.

"Аргус", "Морская звезда", "Тэк", "Орандж" и другие серии ядерных взрывов, которые осуществили американцы, имели общую мощность 4,32 мегатонны. Наша серия была не меньшей мощности. Общая мощность взрывов до 1963 года на указанной высоте и с обеих сторон достигла 8,5 мегатонн. В результате этого в 1960-1962 гг. произошло изменение физико-химических условий для естественного режима генерации и гашения озона.

В середине 1960-х годов в Мировом научном центре в Нью-Йорке профессор Г.А. Никольский (Ленинград) работал с ретроспективной информацией, изучая проблему озона в атмосфере. Оказалось, что в изучаемых им документах, в которых последовательно приводилась указанная информация, отсутствуют данные именно по 1961-1962 годам, когда производились массовые испытания ядерного оружия в стратосфере. Другими словами, данные просто были изъяты, поскольку обнародовать их посчитали опасным.

После 1963 года подавляющее количество испытаний ядерного оружия проводилось только под землей. Оказалось, что это ничуть не безопаснее. При мощности взрыва более 50 килотонн сейсмическая упругая взрывная волна идет вглубь и "обжимает" земное ядро. Однако большое число (более 200) испытаний как раз и проводилось с мощностью более 50 килотонн. Более того, оказалось, что в гранитном массиве на Алеутских островах в сентябре 1971 года американцы произвели испытание ядерного устройства мощностью 5 мегатонн. Это уже был настоящий Апокалипсис. Взрывная волна 4 раза обжала земное ядро, многократно отражаясь и переотражаясь от поверхности Земли.

В результате частых и мощных испытаний указанный "ядерный сейсмический насос" вызвал полную разбалансировку сейсмического климата планеты. С 1972 года на Земле исчезли наименее разрушительные глубокофокусные землетрясения, то есть землетрясения с очагом на глубине 300-700 км. Приблизительно на 60% уменьшилось количество землетрясений со средними глубинами очагов 70-300 км. Все землетрясения поднялись в зону верхней части земной коры. И вплоть до середины 90-х годов сейсмические события происходили на глубинах от 70 км и выше. Так, знаменитое землетрясение в Кобе (Япония) прогнозировалось на глубинах 180-200 км. Эпицентр землетрясения оказался на глубине 19 км, что послужило причиной значительных разрушений. Вся сейсмическая энергия была "поднята" на неестественные для нее высоты и из-за отсутствия эффекта рассеивания выбрасывала из земли дома вместе с фундаментами. То же произошло в Нефтегорске, в Спитаке и т. д. Все эти факты говорят о том, что техногенное вмешательство в сейсмический климат Земли значительно повлияло на общий сейсмический режим.

В 1999 году была выявлена тепловая аномалия в районе Семипалатинского полигона. Она захватывает площадь около 20 тыс. кв. км и на 3/4 накрывает полигон. Температура почвы на этой аномалии на 15-20°С превышает фоновое значение, чего в природе не наблюдается. Изучение этой аномалии все еще не налажено, хотя данный объект является совершенно уникальным техно-природным образованием — с перспективой стать искусственным вулканом...

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.