Пейджинговые системы.

Системы персонального радиовызова ( иначе – пейджинговые системы, от англ. PAGE-сообщение) являются в настоящее время весьма популярными средствами передачи информации как в крупных корпорациях, так и в небольших фирмах, сотрудники которых, могут находиться на определенном (иногда значительном) расстоянии от центрального офиса фирмы. Например, оперативный персонал крупного завода, имеющего большую территорию, персонал большого складского хозяйства и т. д. Обычно, далеко не всем сотрудникам таких организаций целесообразно иметь мощные средства радиосвязи, как по экономическим, так и по чисто технологическим соображениям. Достаточно часто таким сотрудникам достаточно получать оперативную информацию от руководства, без необходимости обратной связи. Пейджинговые системы предназначены для решения именно таких задач.

В общем, любая пейджинговая система состоит из центрального терминала – источника сообщений и некоторого количества малогабаритных приемников-пейджеров, постоянно находящихся у соответствующих сотрудников. В связи с малыми размерами и весом (типичные показатели—меньше пачки сигарет и менее 150 грамм), приемник не создает дискомфорта у пользующегося им человека, а большой срок работы батарейки питания (типично- 8 недель), позволяет не задумываться о ежедневной подзарядке аккумулятора, как это имеет место при работе с портативной радиостанцией.

Центральный терминал пейджинговой системы, как правило, состоит из радиопередатчика, с антенной, источником питания и прочими аксессуарами, а также устройства посылки сообщений адресатам – кодера. В зависимости от решаемой задачи кодеры бывают разными: цифровыми или текстовыми. В первом случае кодер, как правило, представляет из себя пульт, оснащенный клавиатурой телефонного типа (как правило, и размером аналогичным телефонному аппарату), во втором случае в качестве кодера используется персональный компьютер, дополненный специальным контроллером и соответствующим программным обеспечением. В этом случае оператор готовит исходящие сообщения на экране компьютера и посылает их абонентам системы с помощью присвоенных этим абонентам кодированных АДРЕСОВ.

Легко видеть, что и абонентские приемники могут быть двух типов – цифровые и текстовые. В первом случае на дисплее приемника могут отображаться только цифры и некоторые специальные знаки, во втором – любой алфавитно-цифровой текст. Конечно, в этом случае приемник стоит дороже.

Почти все приемники оснащены зуммером-пищалкой, сигнализирующем владельцу о поступлении сообщения и памятью на определенное количество сообщений с возможностью повторного чтения сообщений при необходимости. Некоторые приемники оснащены вибраторами для сигнализации прихода сообщений в условиях большой зашумленности, например, при работе с сильно шумящими механизмами. Человек ощущает вибрацию находящегося в кармане или на поясе приемника даже в условиях, когда звук зуммера совершенно неразличим. Для работы в ночное время дисплеи приемников снабжаются подсветкой – в момент прихода сообщения дисплей освещается. В рекламных целях приемники снабжаются набором необязательных функций: часы, термометр, календарь и т. п.

Зона уверенного приема зависит от мощности передатчика центрального терминала, высоты антенны, рабочей частоты и т. д. При грамотном построении системы зона обслуживания обычно имеет радиус 30-50 км. Для корпоративных систем эта величина, как правило, значительно больше необходимой.

Некоторые типы приемников «умеют» определять находятся ли они в зоне обслуживания или нет, сигнализируя о выходе из зоны зуммером. Для исполнения этой функции, центральный терминал постоянно посылает всем приемникам в системе специальные зондирующие (тестовые) сообщения.

Радиопередатчик.В качестве радиопередатчика пейджинговой системы можно использовать почти любую радиостанцию соответствующего диапазона частот с требуемой мощностью. В типичных случаях, зона обслуживания радиусом 30-50 км. реализуется при мощности передатчика порядка 50 Вт. и высоте подвеса антенны над уровнем земли 30-60 метров. На практике в качестве передатчика чаще всего используется радиостанция модели GM300 фирмы Motorola (США), имеющая соответствующий конектор на задней стенке для подключения кабелей внешних устройств. В комплект передатчика должен входить источник электропитания 13.5 Вольт – 20 Ампер и антенно-фидерное устройство с опорной мачтой. К антенне пейджингового передатчика предъявляются довольно жесткие требования – основной лепесток излучения должен иметь по возможности нулевой угол возвышения (т. е. быть параллельным земной поверхности) и круговую диаграмму в горизонтальной плоскости. В связи с этим основное применение в пейджинговых системах нашли антенны коллинеарного типа и фазированные решетки с круговой диаграммой.

Кодер. Как указано выше, кодеры пейджинговых систем бывают цифровые и текстовые. Цифровой кодер по сути – автономное устройство с цифровой клавиатурой, позволяющей набирать адрес абонентского приемника и строку цифровой информации для него. В России наиболее популярны цифровые кодеры фирмы ZETRON (США), легко совместимые с передатчиками GM300. Текстовый (или алфавитно-цифровой) кодер является гораздо более сложным устройством и реализуется на базе персонального компьютера, оснащенного специализированным контроллером, формирующим все необходимые управляющие воздействия передатчиком системы. Для подготовки и кодирования исходящих текстовых сообщений (причем, например, на русском языке) используется довольно сложное программное обеспечение, позволяющее оператору системы достаточно комфортно управлять всем потоком исходящих сообщений, протоколировать наиболее важные из них, вести статистику загруженности абонентских приемников и выполнять прочую необходимую работу. Т. о. текстовые кодеры намного сложнее и существенно дороже цифровых, но и эффективность их намного выше. Все кодеры функционируют согласно соответствующим стандартам передачи информации: POCSAG, FLEX и т. д. На сегодняшний день наиболее распространенным явдяется стандарт POCSAG.

Абонентские приемники. В настоящее время приемники различных типов производятся и поставляются многими ведущими производителями радиооборудования: Motorola, NEC, NIXXO, Panasonic и многими другими. Наибольшую популярность завоевали пейджеры фирмы Motorola (США), обладающие наилучшим соотношением качества к стоимости. Кроме того, текстовые приемники Motorola как правило русифицированы, т. е. отображают текст на русском языке, что в ряде случаев является определяющим фактором применения. Приемники азиатских производителей как правило несколько дешевле (впрочем не на много), однако приемники Motorola имеют более высокие показатели надежности, особенно текстовые приемники. Цифровые приемники примерно одинаковы по качеству у различных производителей.

Питание приемников производится, как правило, от одной батарейки типа АА (пальчиковой), либо от двух батареек типа ААА (еще меньшего размера). Время работы приемника от одного комплекта батарей достигает 8 недель при круглосуточной работе, хотя встречаются приемники с рессурсом питания 4-5 недель. Для экономии вместо батареек можно применять NiCa аккумуляторы того же типоразмера, но время работы от аккумуляторов примерно вдвое меньше, чем от батареек, т. е. их нужно перезаряжать примерно раз в 2-3 недели, хотя количество циклов перезарядки у современных аккумуляторов достигает 1000. Конечно, требуется иметь и сами зарядные устройства. При выборе типа элементов питания необходимо решить, что важнее: время или деньги, батарейки требуют больших затрат при эксплуатации, аккумуляторы требуют большего внимания.

Дисплеи большинства цифровых приемников рассчитаны на 10-14 знакомест, что позволяет передавать множество кодированных цифровых сообщений, например номера телефонов, по которым абонент должен позвонить при получении сообщения, заранее обусловленные комбинации цифр (например 010101 – пожар в цехе, всем покинуть здание) и так далее. Дисплеи текстовых приемников имеют от двух до четырех строк по 20-40 символов в строке, т. е. могут отображать текст от 40 до 160 символов, что позволяет посылать достаточно большие смысловые сообщения. Управление приемником обычно сводится к нажатию двух-трех клавиш для просмотра ранее полученных сообщений, стиранию ненужных сообщений, установки встроенных часов и т. д. Важной характеристикой приемников является их СИСТЕМА АДРЕСОВ. Все современные приемники имеют не один номер (АДРЕС) в системе, а несколько – до четырех. Это дает возможность объединять некоторые приемники в группы по какому-либо признаку и присваивать этой группе единый адрес. Сообщение, посланное по этому адресу, получат все приемники этой группы, например, все члены аварийной бригады. Группы можно, в свою очередь, объединять в еще большие образования, например «группа бригад цеха №33», и т. д. Наконец, ВСЕ приемники системы могут иметь один общий адрес, например для того, чтобы по этому адресу послать сообщение всем абонентам системы (напр. объявить всеобщую забастовку…). В нашем примере некоторый приемник будет иметь 4 АДРЕСА: 111- адрес типа «всем-всем», 033 – «группа бригад цеха 33» , 233 – «вторая бригада цеха 33», и наконец 765- «мастер Иванов из второй бригады цеха 33». Легко видеть, что сообщение посланное по адресу 765 получит только мастер Иванов, а сообщение, посланное по адресу 033, получат все работники цеха 33, в том числе и мастер Иванов. Конечно, для эффективной эксплуатации системы необходим справочник, типа телефонного, доступный всем заинтересованным лицам.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.