Цветовая палитра

Палитрой называется используемый в конкретном графическом изображе­нии набор цветов, составленных на основе определенной цветовой модели. Чем меньше цветов в палитре, тем меньше файл изображения. Палитры мож­но создавать самостоятельно.

Палитры, используемые по умолчанию

Как правило, удобнее и проще бывает пользоваться встроенными в професси­ональные графические редакторы палитрами по умолчанию: Default CMYK для печати и Default RGB для экранных презентаций.

Безопасная для Web палитра

Особо следует остановиться на безопасной для показа браузерами палитре. Эта небольшая палитра — всего 216 цветов — встроена в Internet Explorer для ускорения загрузки страниц, ее не надо пересылать по сети Интернет. Если ваш цвет не попадает в безопасную палитру, он будет создан браузером посредством смешения существующих в палитре цветов и скорее всего будет безнадежно испорчен. Например, браузер покажет желтый цвет с редкими точками зеленого, чтобы передать оттенок. Поэтому при подготовке изобра­жения для Интернета нужно обязательно использовать эту палитру, чтобы снизить риск искажения цветов. Лучше ограничиться в инструментальных средствах, чем сделать брак, тем более что 216 цветов, как правило, хватает для полноценного экранного просмотра.

Палитры оттенков серого

Необходимо отметить, что эти палитры идеальны для подготовки изображе­ний и документов, предназначенных для черно-белой офсетной печати; в них также следует переводить изображения для профессиональной верстки. Эти палитры хорошо согласуются с одноименной цветовой моделью. Как прави­ло, качественные изображения дизайнеру приходится готовить в цветном ва­рианте.

Палитры системы PANTONE

Эти палитры хорошо подходят для последующего цветоделения, в системе CMYK их применяют реже, чем палитру по умолчанию, но в случае необхо­димости воспользоваться ими совсем не трудно. После цветоделения по­лучится изображение, наиболее качественно передающее оттенки, созданные вами в графическом редакторе, и подходящее к тому процессу печати, кото­рый вы собираетесь использовать.

Цветовая палитра - это таблица данных с информацией о коде закодированного цвета. Эта таблица создается и хранится вместе с графическим файлом.

Самый удобный для компьютера и самый распространенный способ кодирования цвета - 24-разрядный, True Color. В этом режиме на кодирование каждой цветовой составляющей R (красной), G (зеленой) и В (синей) отводится по одному байту (8 битов). Яркость каждой составляющей выражается числом от 0 до 255, и любой цвет из 16,5 миллионов компьютер может воспроизвести по трем кодам. В этом случае цветовая палитра не нужна, поскольку в трех байтах и так достаточно информации о цвете конкретного пикселя.

В тех случаях, когда цвет изображения закодирован двумя байтами (режим High Color), на экране возможно изображение 65 тысяч цветов. В таком изображении каждый двухбайтный код тоже выражает какой-то цвет из общего спектра. Но в данном случае нельзя приложить к файлу индексную палитру, в которой было бы записано, какой код какому цвету соответствует, поскольку в этой таблице было бы 65 тысяч записей, и ее размер составил бы сотни тысяч байтов. Нет смысла прикладывать к файлу таблицу, которая может быть по размеру больше самого файла. В этом случае используют понятие фиксированной палитры. Ее не надо прикладывать к файлу, поскольку в любом графическом файле, имеющем шестнадцатиразрядное кодирование цвета, один и тот же код всегда выражает один и тот же цвет.

Термин "безопасная палитра" используют в Web-графике. Скорость передачи данных в Интернете пока оставляет желать лучшего, для оформления Web-страниц не применяют графику, имеющую кодирование цвета выше 8-разрядного. При этом возникает проблема, связанная с тем, что создатель Web-страницы не имеет ни малейшего понятия о том, на какой модели компьютера и под управлением каких программ будет просматриваться его произведение. Он не уверен, не превратится ли его "зеленая елка" в красную или оранжевую на экранах пользователей. Поэтому все наиболее популярные программы для просмотра Web-страниц (браузеры) заранее настроены на некоторую одну фиксированную палитру. В этой палитре не 256 цветов, как можно было бы предположить, а лишь 216. Это связано с тем, что в Интернете работают люди с разными компьютерами. Такая фиксированная палитра, жестко определяющая индексы для кодирования 216 цветов, называется безопасной палитрой.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.