Пропуск стр. 146-147

 

Вода

Воды, ассоциирующие с нефтяными и газовыми залежами, называются водами нефтяных месторождений (oil-field waters) [5]. Скважины, вскрывшие перспективно нефтегазоносные пористые породы и показавшие при испытании только воду или воду с непромышленными количествами нефти и газа (т.е. скважины, которые не обнаружили нефтяную или газовую залежь), называются сухими, водяными или непродуктивными (dry holes, wet wells, clusters, failures). Как уже было отмечено ранее, нижняя поверхность расположенной вниз по падению слоев границы большинства нефтяных и газовых залежей представляет собой водо-нефтяной или газо-водяной контакт. Свободные воды, окружающие залежь и заполняющие поровое пространство пород ниже залежи и вокруг нее, называются подошвенными или краевыми водами в зависимости от их положения

Фиг. 5-6. Схематический разрез, показывающий положение подошвенных и краевых вод относительно нефтяной залежи.

О скважине говорят, что она прошла залежь нефти и вскрыла подошвенные воды или что она не попала в залежь нефти и вскрыла краевые воды.

 

относительно залежи. Соотношение краевых и подошвенных вод с залежью показано на фиг. 5-6.

По мере снижения дебитов нефти и газа из большинства скважин начинает поступать все увеличивающееся количество свободной воды. Это поровые, подошвенные или краевые воды. На некоторых залежах вода поступает вместе с нефтью из скважин уже на ранних стадиях эксплуатации, в других же случаях нефть никогда не сопровождается сколько-нибудь заметным количеством воды. Пластовые воды в вышележащих толщах, изолированные от природного резервуара, содержащего нефть или газ, называются верхними водами. Воды из водоносных формаций, залегающих между продуктивными горизонтами, называются промежуточными.

Аномальной в этом отношении является залежь Мьюзик-Маунтин в Пенсильвании (см. стр. 286-287: прибрежные бары и фиг. 7-17). Здесь было добыто 5 млн. баррелей нефти, и, хотя в настоящее время залежь почти выработана, ни одна из скважин так и не дала свободной воды. Природный резервуар представляет собой песчаное тело рукавообразной формы; никаких данных о содержании поровой воды в песчаниках нет. В Аппалачском регионе встречаются и другие залежи, на которых не было установлено краевых или свободных вод. Это, например, месторождение Кабин-Крик [6], залежь Копли [7], залежи Гриффитсвилл, Гранни-Крик и Робинсон-Синклайн [8] в Западной Виргинии.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.