Пропуск стр. 138-141.

 


Глава 5 Пластовые флюиды-вода, нефть, газ

Флюиды, содержащиеся в природных резервуарах: источники информации; распределение флюидов; межфлюидные контакты. Вода: классификация; характеристика; соленые воды в нефтяных месторождениях. Нефть: измерения; химические свойства; физические свойства. Газ: измерения; состав; примеси.

 

Природный резервуар представляет собой ту часть пласта или группы пластов, которая содержит залежь нефти и газа. В предыдущих главах мы рассмотрели породу-коллектор, ее поровое пространство и заполняющие это пространство пластовые флюиды: воду, нефть и газ. За исключением небольших объемов, занятых залежами нефти и газа (нефтегазовые резервуары), почти все поровое пространство проницаемых пород, слагающих верхнюю часть земной коры мощностью в несколько миль, заполнено водой. Нефть и газ залегают как бы в водной среде; они используют пути движения воды при миграции к местам скопления в залежи, причем залежи обычно отделяются от окружающих стенок резервуара водной пленкой. Поэтому геологи-нефтяники проявляют большой интерес к пластовым водам, хотя основной их целью являются поиски нефти и газа. В этой главе мы рассмотрим все пластовые флюиды - воду, нефть и газ - в условиях их залегания в нефтяных и газовых залежах. Пребывание углеводородов в рассеянном состоянии, их миграция и аккумуляция в залежи, т.е условия существования углеводородов до скопления в залежи, будут освещены ниже, в гл. 12.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.