Особенности белой крови у плода и ребенка

Уже на втором месяце гестации в крови у плода могут быть обнаружены отдельные гранулоциты, что свидетельствует о наличии лейкопоэза. Как уже отмечалось, эмбриональная печень является преимущественно эритропоэтическим органом, однако в ней обнаруживаются отдельные очаги гранулоцитарного и макрофагального клонов. У 6-ти-недельного эмбриона отношение эритроидных клеток к гранулоцитарным соответствует 5:1, тогда как у 24-х-недельного – 2:1. Полное затухание печеночного кроветворения происходит перед рождением ребенка.

У 6-ти недельного эмбриона появляются лимфоциты не только в крови, но и в вилочковой железе, селезенке и лимфоузлах. Незрелые и зрелые клетки моноцитарного ряда обнаруживаются у эмбриона на 13-й неделе жизни. Однако лишь с развитием костномозгового кроветворения становится возможной дифференцировка гранулоцитов и макрофагов, что наблюдается у эмбриона в возрасте 12-13 недель. В составе костного мозга у плода отмечается постоянное преобладание миелоидных элементов над эритроидными, которое особенно резко выражено перед родами. По всей видимости, это явление обусловлено не только наличием гемопоэтинов, но и ростовых факторов, а также продукцией провоспалительных цитокинов, концентрация которых особенно резко возрастает перед родами.

Число лейкоцитов у плода постепенно увеличивается, достигая на 5 месяце гестации 1,5-2,0´109/литр. В это время в крови выявляются нейтрофилы всех стадий созревания и единичные лимфоциты. В последующем по мере развития плода количество лейкоцитов растет и к моменту родов колеблется в довольно широких пределах – от 6 до 13´109/литр. К этому же сроку в крови плода преобладают зрелые формы гранулоцитов, встречается сравнительно много лимфоцитов и моноциты.

Сразу после рождения ребенка число лейкоцитов очень велико и может достигать 20´109/литр и даже больше. Этот физиологический лейкоцитоз обусловлен тяжелейшим стрессом, который ощущает ребенок, переходя во время родов в новую среду обитания. На протяжении 1 дня число лейкоцитов может даже возрастать и достигать 30´109/литр, что связано со сгущением крови. Затем постепенно происходит уменьшение количества лейкоцитов (у части детей наблюдается их небольшой подъем между 4 и 9 днями). В грудном возрасте в разные месяцы уровень лейкоцитов колеблется в очень широких пределах – от 6 до 12´109/ литр. Нормы, характерные для взрослого человека, устанавливаются в возрасте 9-10 лет.

Лейкоцитарная формула новорожденного очень напоминает таковую у взрослых, хотя и отмечается явный сдвиг влево за счет преобладания, в основном, палочкоядерных нейтрофилов. Со 2-го дня число нейтрофилов начинает падать, а лимфоцитов возрастать. На 5-6 день число нейтрофилов и лимфоцитов сравнивается и равняется 42-45% для каждой популяции. Это так называемый первый перекрест относительного содержания нейтрофилов и лимфоцитов. В дальнейшем число нейтрофилов продолжает уменьшаться, а число лимфоцитов повышаться более медленными темпами и к третьему месяцу лейкоцитарная формула представляет собой зеркальное отражение для взрослого человека. При этом число нейтрофилов достигает 25-30%, а лимфоцитов – 65%. Такое соотношение нейтрофилов и лимфоцитов с небольшими колебаниями сохраняется до 9-10-ти месячного возраста, после чего начинается планомерный подъем числа нейтрофилов и падения количества лейкоцитов, что приводит к появлению второго перекреста в возрасте 5-6 лет. После этого число лимфоцитов постепенно снижается, а количество нейтрофилов нарастает и к моменту полового созревания становится таким же, как у взрослого человека (рис. 6).

Что касается других клеток белой крови (эозинофилов, базофилов и моноцитов), то их относительное количество претерпевает на всем протяжении развития ребенка лишь незначительные колебания и мало отличается от показателей лейкоцитарной формулы взрослого человека.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.