Количественные характеристики ощущений. Психофизика. Практическое значение психофизики

Почему мы видим мир таким, каким мы его видим, а не как комбинацию электромагнитных полей, которые физика достаточно изучила и не как ряд электрических импульсов в нейронных цепях. На эти вопросы пытается ответить психофизика. Сенсорные процессы нам необходимы не столько для построения осознанной картины мира, сколько для непрерывной неосознаваемой адаптации к изменениям в среде.

Физическим сигналам соответствуют определённые психические образы.

Основные характеристики физического мира:

Физические характеристики сигналов определяют характеристики соответствующих анализаторов и свойства психических кореллятов. Самые общие из них: Энергия – определяет интенсивность сигнала, который соответствует интенсивности ощущения (яркость, громкость). Частота – комбинация временных и пространственных характеристик сигнала (высота звука или уровень света). Мощность – количество энергии в единицу времени (вспышки или хлопки). Концентрация – сочетание энергии и пространства – значима для анализаторов, работающих на химических процессах. Модуляция – изменение во времени характеристик сигнала (частотная, амплитудная, фазовая).

- анализаторы разных модальностей отличаются по объему воспринимаемой информации.

Построение сенсорного образа:

Дистантный стимул – физич.источник сигнала – свет или звук. Проксимальный стимул – сигнал, непосредственно вызывающий раздражение анализатора. Раздраж.анализ-ра вызывает физиологич.пр-сс перекодировки инф-ции в коды нерв.сигналов, в рез-те чего возбужд.соответств-е части коры г.м., формир-ся чувств.ткань образа. Затем в работу включ. Целостн.структура психики. Единичн.пр-сс воспр-я заканчив-ся вычленением предметного содержания образа. Между начальной фазой процесса – дистантным стимулом и завершающей – предметным содерж-ем образа устанавливается тождество непосредственной данности.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.