Внешняя политика.

3 декабря 1917 г. в Брест-Литовске было под­писано перемирие между советской делегацией и представителя­ми Германии. Делегация Советской России предлагала заключить мир без каких-либо территориальных претензий. Германия, на­против, заявила свои притязания на Польшу, часть Прибалтики, Украины и Белоруссии.

Германские условия породили серьезные разногласия в совет­ском правительстве и партийном руководстве. Ленин был сторон­ником немедленно го заключения мира на германских условиях во


имя «спасения русской революцию». Иную позицию занимал вид­ный деятель партии Н. И. Бухарин. Он полагал, что Советская Рос­сия должна вступить в революционную войну с Германией «во имя мирового пролетариата» и тем самым спровоцировать рево­люционный кризис в Европе. Была и третья, компромиссная по­зиция. Троцкий предложил принять декларацию о том, что Рос­сия в одностороннем порядке выходит из войны, но при этом мира не подписывает. С этой формулой Л.Д. Троцкий, возглавляв­ший российскую делегацию, вступил в переговоры с Германией, но та начала наступление, которое привело к захвату огромных территорий Прибалтики, Белоруссии, Украины.

3 марта 1918 г. в Брест-Литовске был подписан договор с Гер­манией. Советская Россия теряла огромные территории: Украину, Финляндию и Прибалтику, обязалась отдать Турции часть Закав­казья, выплатить Германии значительную репарацию. Ноябрьская революция в Германии в ноябре 1918 г. позволила Советскому государству разорвать Брестский мир и вернуть значительную часть утраченных территорий.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.