На беспартийной конференции красноармейцев Ходынского гарнизона

15 июля 1919 г.

(Появление товарища Ленина на трибуне привет­ствовалось громом аплодисментов.)

Товарищи, мы переживаем сейчас очень важный момент окончания империалистической войны.

После победы над Германией, с ноября 1918 года, все союзники занялись разработкой условий мира, гово­ря при этом, что германский империализм погиб и народы освободились. Националь­ным собранием мир ратифицирован, – утвержден мир после войны, в которой переби­то 10 миллионов людей и 20 миллионов искалечено ради разбойничьих целей, ради до­бычи.

Сейчас, когда Версальский мир подписан, большевики оказались правы – мир этот хуже Брестского мира, заключенного в свое время нами с издыхающим германским империализмом. Теперь становится все яснее и яснее, что этот день Версальского мира будет поражением английского, американского и прочего империализма.

Сейчас же по­сле заключения мира империалисты занялись дележом колоний: Англия забрала Пер­сию, делят Сирию, Турцию, – теперь для рабочих капиталистических стран открылись глаза, что это была война хищников.

И как это ни курьезно, получены сведения, что князь Львов, претендующий до сих пор на роль главы «Всероссийского правительст­ва», находящийся сейчас в Париже, потребовал от Антанты для России Константино­поль и проливы, мотивируя тем, что Россия только ради них и воевала, – но на его наивное требование, конечно, ответили, что это было бы дано только старой, силь­ной России.

На 14-е июля, день взятия Бастилии34, французские империалисты, чтобы обмануть народ, назначили праздник победы над Германией. Но французские рабочие не подда­лись на эту удочку, и 14 июля была объявлена забастовка служащих кафе и ресторанов – и в этот день, когда обычно вся публика гуляет и танцует на улице, кафе и рестора­ны были закрыты, и тем праздник был сорван. На 21 июля рабочие Англии, Франции и Италии объявили всеобщую стачку – и можно сказать, что как Брестский мир для Германии, так Версальский для Франции и Англии окончится поражением капитали­стов и победой пролетариата. На то же движение пролетариата Запада указывают и не­удачи первого нашествия Антанты на юг России и второго нашествия на Сибирь. Эти неудачи показали, что пролетариат Запада за нас.

Да и само крестьянство Сибири и Украины, ратовавшее раньше за Колчака и Деникина, после поборов, поголовного грабежа и насильничества повернуло против них. Теперь ясно, что Колчак погиб и что победа над Деникиным близка; эта победа завер­шится и победой пролетариата на Западе, ибо на Западе движение рабочих всюду при­нимает большевистский характер, и если Россия со своей Советской властью вначале была в одиночестве, то впоследствии к ней присоединилась Советская Венгрия36, идет дело к передаче власти Советам в Германии, и недалек день, когда вся Европа соеди­нится в единую Советскую республику, которая уничтожит господство капиталистов во всем мире.

(Продолжительные аплодисменты.)








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.