Монетаризм М. Фридмена

Монетаризм- экономическая теория (зародилась в 60-е годы XX века), основанная на определяющей роли денежной массы, находящейся и обращении, а также на осуществлении политики стабилизации экономики, ее функционирования и развития. Монетаризм признан главной школой современного неоконсерватизма.

Основателем и лидером этой теории является М. Фридмен,хотя признание и популярность его теория получила не сразу. Экономический курс под названием рейганомикаопирался в основном на взгляды монетаристов.

Теория монетаризма построена на количественной теории денеги характеризуется следующими положениями:

– главный регулятор общественной жизни - денежная эмиссия;

– количество денег в обращении определяется автономно;

– скорость обращения денег жестко фиксирована;

– эмиссия денег стабильна;

– изменение количества денег оказывает одинаковый и механический эффект на цены всех товаров;

– исключается возможность воздействия денежной сферы на реальный процесс воспроизводства;

– поскольку изменения денежной массы сказываются на экономике с опозданием и это может привести к нарушениям, то следует отказаться от краткосрочной денежной политики.

Основные постулаты монетаризма:

– существует мгновенное отражение новой информации на кривых спроса и предложения, то есть равновесные цены и объемы производства сразу реагируют быстро на изменение ситуации (появление новой технологии, изменение экономической политики);

– число государственных регуляторов снижается до минимума (кроме налогового и бюджетного регулирования);

– рациональный характер поведения экономических субъектов;

– предоставление полной информации для формирования ожидания состояния экономики субъектами экономических отношений;

– необходимость совершенной конкуренции, действующей на всех рынках;

– существует мгновенное отражение новой информации на кривых спроса и предложения, то есть равновесные цены и объемы производства сразу реагируют быстро на изменение ситуации (появление новой технологии, изменение экономической политики).

Позитивный вклад монетаризма в экономическую теориюсостоит и глубоком исследовании механизма обратного воздействия денежного мира на товарный мир, денежных инструментов и денежной политики на развитие экономики. Монетаристские концепции служат основой денежно-кредитной политики в качестве направления государственного регулирования.

Милтон Фридмен (род. 1912 г.) – американский экономист. Родился и Нью-Йорке. Окончил университет Рутгерс (США). В 1933 году получил степень магистра, а в 1940 году выходит его (совместно с С. Кузнецовым) труд "Доходы от независимой частной практики".В1945 - 1946 годах М. Фридмен преподает экономику в Миннесотском университете. С 1948 г. – в Чикаго. В 1950 году он участвует в реализации «плана Маршалла».

В 1971–1974 годах М. Фридмен был советником американского президента Р. Никсона по экономическим вопросам. В 1976 г. награжден Нобелевской премией.

Основными трудами М. Фридмена являются книги "Теория функции потребления"(1957 г.), "Становление денежной системы в США"(1963 г.), в которых излагаются основные положения теории монетаризма.

М. Фридмен – лидер монетаристского направления - считает, что на динамику ВНП (валового национального продукта) нужно влиять через деньги.

Изменение уровня цен (и величины номинального дохода) является результатом изменения денежногозапаса.

В условиях долгосрочного равновесия деньги нейтральны, то есть долгосрочная пропорциональность между деньгами и ценами основана на стабильности денежного спроса.

В короткие и средние периоды времени(5-7 лет) деньги не нейтральны имогут стать причиной реальных изменений в экономике. В силу краткосрочного воздействия на выпуск деньги важны для определения реального уровня занятости и дохода.

М.Фридмен считал, что бюджетная политика не имеет особого значения (достаточно рассматривать только доходную часть бюджета). Решающее значение имеют кредитно-денежнаяи денежная политики.Но не стоит их детально прорабатывать, так как это может вызвать дестабилизацию.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.