Унитарное государство

 

Унитарное (от лат. — единство) государство характеризуется следующими признаками:

1. Административно-территориальные единицы не имеют политической самостоятельности.

2. Единое гражданство.

3. Единая структура государственного аппарата.

4. Единая система законодательства.

5. Единая система налогов и сборов.

Парламенты унитарных государств, как правило, однопалатные. Унитарный характер государства не исключает наличия автономных образований. Некоторые государства, например, Италия, Испания, целиком состоят из автономных образований, поэтому получили в литературе наименование регионалистских. В зависимости от наличия автономий различают простые и сложные унитарные государства. Простые унитарные государства состоят только из административно-территориальных единиц (Польша, Таиланд, Колумбия). Сложные унитарные государства имеют в своем составе те или иные формы автономии (Никарагуа).

В некоторых унитарных государствах в силу их небольшой территории административно-территориальное деление отсутствует вообще (Науру, Бахрейн, Мальта).

По степени централизации унитарные государства делятся на децентрализованные, относительно децентрализованные и централизованные.

В децентрализованных унитарных государствах во всех звеньях административно-территориального деления имеются только избираемые органы и нет назначаемых сверху чиновников общей компетенции (Великобритания, Япония).

В относительно децентрализованных государствах самоуправляются не все, а часть территориальных единиц. Например, в Болгарии самоуправляются низовые единицы — общины, а области носят административный характер.

В централизованных унитарных государствах сверху донизу существует система назначенных «сверху» органов управления (страны с военными режимами).

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.