ЦИТОТОКСИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ИММУНИТЕТА

Цитотоксические реакции иммунитета играют важную роль в патогенезе целого ряда заболеваний:

n Аутоиммунных

n Аллергических

n Онкологических

n Инфекционных, вызываемых вирусами, грибами, некоторыми бактериями, паразитами

n При трансплантации органов и тканей

Цитотоксические реакции можно разделить на антигенспецифические и антигеннеспецифические, среди которых выделяют клеточно-опосредованные реакции (цитолиз) и гуморальный цитолиз (антителозависимый и комплементзависимый). В клеточно-опосредованных цитотоксических реакциях ведущую роль играют ЦТЛ, макрофаги, НК-клетки, а также нейтрофилы, эозинофилы.

Механизмы цитотоксического действия этих клеток различны, однако уничтожение агрессивных объектов может быть реализовано в форме внеклеточного, внутриклеточного и контактного цитолиза.

Внеклеточный цитолиз осуществляется секретируемыми бактерицидными продуктами. Внутриклеточный – обеспечивается фагоцитозом и зависит от его эффективности (завершенный, незавершенный). Контактный цитолиз основан на индукции апоптоза или некроза клеток-мишеней.

В последние годы установлено, что в основе цитотоксического действия большинства эффекторных клеток лежит сочетание различных механизмов цитолиза.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.