Информационное отравление, катаболизм и старение

Каждый файл в нашем компьютере, будь то текстовый документ, музыкальная композиция или фильм в сжатом виде — в конечном итоге всего лишь последовательность единичек и ноликов (двоичный код 1 или 0), записанная виде файла. Файл преобразуется процессором и соответствующей программой в текст, звук или изображение на мониторе. Каждая молекула ДНК в вашей клетке — это такой же файл с миллиардом комбинаций, записанных в четверичном коде: аденин (А) + гуанин (Г), цитозин (Ц) + тимин (Т). Бесконечное множество повторяющихся в разном порядке комбинаций из этих двух пар позволяет молекуле ДНК хранить информацию.

Ежедневно в нашем организме идет обновление клеток. Это не просто процесс деления клеток — это чтение и копирование этих файликов, их перезапись и изменение содержания. Человеческий организм работает не только как механическое устройство, но и как сложнейшая информационно вычислительная машина, обрабатывающая, записывающая, копирующая и удаляющая данные.

Если рассматривать такое явление, как физическая смерть человека с точки зрения школьных представлений и школьного уровня знаний об этом явлении, то оно выглядит следующим образом: травма, болезнь или общее старение тела вызывают отказ внутренних систем жизнеобеспечения и приводят тело в состояние, не совместимое с жизнью. В результате происходит остановка сердца, прекращение кровообращения, прекращение дыхания, прекращение переноса кислорода к клеткам ЦНС, отмирание клеток мозга, физическая СМЕРТЬ.

Но это поверхностное понимание явления… В действительности сегодняшние представления науки о том, что происходит во время физической смерти человеческого организма идут гораздо дальше. Загвоздка в том, что далеко не все типы тканей, не все клеточные структуры нашего тела нуждаются в постоянном кровоснабжении и кислороде. Многие типы клеток содержат в себе достаточное количество кислорода и питательных веществ для продолжения запрограммированной деятельности в течение часов, суток, недель и даже месяцев после смерти. Однако этого не происходит. В момент физической смерти человека деятельность этих клеток останавливается. В то же время нельзя отрицать и тот факт, что есть клетки, которые продолжают вести активную жизнедеятельность и без кислорода и питательных веществ уже после смерти. Так, например, после смерти человека у него еще несколько месяцев наблюдается интенсивный рост волос и ногтей.

Что же происходит на клеточном уровне? Почему одна клетки мгновенно прекращают свою жизнедеятельность в момент смерти, а другие продолжают делиться? Откуда одни клетки знают о том, что организм мертв и в дальнейшей деятельности смысла нет, а другие продолжают пребывать в неведении?

Чтобы ответить на этот вопрос, Массачусетским институтом биохимии был проведен эксперимент, в рамках которого из тела человека брались фрагменты клеточных структур за несколько минут до смерти и сразу же после нее. Будучи помещенными в питательную среду клетки, взятые ДО физической смерти человека, продолжали функционировать некоторое время. Клетки, взятые после наступления смерти — нет. При этом структура клеток не изменилась, питательная среда была одинакова.

Вывод поразил самих ученых: оказывается, процессом жизни клетки управляют команды, которые представляют собой последовательности аминокислот (символов) и поступают к ней через кровеносную систему. В момент смерти физического тела мозг (а точнее его фрагмент, именуемый «гипоталамусом») формирует из свободных аминокислот команду «СТОП», код которой ученым пока не известен (по крайней мере официально) и отправляет её виде миллионов таких комбинаций через кровеносную систему ко всем клеткам тела. Проходя через мембрану, данная команда встраивается в ДНК и останавливает жизнедеятельность клетки. Рост ногтей и волос после смерти человека объясняется тем, что доступ команд к их клеткам затруднен ввиду неразвитости кровеносной системы в этих участках тела.

Ну а теперь — главная новость: белки человека и любого животного состоят из одинакового набора аминокислот (букв). Вполне вероятно, что и команда «СТОП» для их организма звучит (кодируется) так же, как и для организма человека.

Как это связано с питанием? А очень просто: употребляя в пищу растительный белок (в грецкий орехах его 65% — больше, чем в мясе), мы перевариваем его полностью и расщепляем на аминокислоты, из которых потом выстраиваем клетки собственного организма и управляем процессами на клеточном уровне. Иными словами, мы разбираем чужие тексты на буквы, чтобы писать ими собственную книгу.

Но в случае с животным белком этого не происходит. Не имея подходящих ферментов для расщепления животных белков до аминокислот, человеческий организм оказывается вынужден потреблять готовые белковые соединения (слова), которые содержат в себе готовые коды и команды, вполне работоспособные и для нашего тела. Встраивание этих кодов в наш организм может вызывать мутацию внутри клеток или остановку их деления.

Каждый день в нашем теле умирают сотни тысяч устаревших клеток, а вместо них рождаются новые. Создание новой клетки — это не только выплавка нового диска, — это еще и копирование на него информации со старого уже отслужившего диска. Компьютерный диск или дискета не представляет никакой ценности без информации. Поэтому прежде всего создание новой клетки — это копирование информации о ее будущем предназначении, о ее структуре и принципах ее функционирования с родительской клетки.

Создание новых клеток называется метаболизмом. Отмирание старых клеток называется катаболизмом. Степень преобладания катаболизма над метаболизмом определяет возраст и скорость старения организма. При скорости обновления клеток, равной скорости отмирания клеток, регенерация организма может происходить вечно.

Что же управляет соотношением этих процессов в нашем теле? Команды, оформленные в виде последовательностей аминокислот. Встраивая в свое тело нерасщеплённые последовательности животных аминокислот (животные белки) мы получаем значительное количество чужих стоп-команд, сгенерированных мозгом животного в момент его смерти. Многие из них встраиваются в наши клетки и прекращают их деятельность, вызывая все большее и большее отставание метаболизма от катаболизма и преждевременное старение всего тела. Или же просто нарушают их функции, заставляя нашу иммунную систему самостоятельно отключать эту клетку как не работоспособную. Бесконечное же накопление таких поврежденных клеток ведет к перегрузке иммунной системы и образованию целых формирований из не отключенных клеток с нарушенной программой деления — опухолей. Развитие этих опухолей называется «раком». А что такое РАК вы уже знаете…








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.