Единицы магнитных величин и магнитные свойства веществ

 

В электромагнитных устройствах автоматики, вычислительной и изммертельной техники воздействие на магнитный элемент производится либо магнитным полем тока, проходящего по проводнику или в обмотке, либо непосредственно магнитным полем (например, в феррозондах). Это магнитное поле является внешним по отношению к маг нитному сердечнику – основе электромагнитных элементов.

Внешнее магнитное поле линейного проводника с током I харак теризуется напряженностью магнитного поля (А/м):

 

H = I / (2pr),

где r – расстояние от проводника до точки, в которой определяется напряженность.

Если ток проходит по обмотке с числом витков w,то он создает намагничивающую силу (н. с.) или магнитодвижущую силу (м. д. с.) (А):

F = Iw.

 

Если эта обмотка равномерно намотана на ферромагнитный сердечник с одинаковым сечением S по всей его длине l (например, на кольцевой сердечник), то напряженность магнитного поля в сердечнике (А/м):

H = Iw / l.

Под действием н. с. в сердечниках магнитных элементов созда ется магнитный поток Ф. Если магнитный поток Ф проходит по сердечнику с обмоткой, имеющей w витков, то потокосцепление обмотки (Вб):

Y = Фw.

Наряду с напряженностью магнитное поле характеризуется магнитной индукцией В (Тл), определяемой для равномерного поля, выражением:

 

В = Ф / S,

где S – площадь, через которую проходит магнитный поток. Индуктивность (Гн):

L = Y / I.

В физике магнетизма часто используют систему СГСМ, в таблице. 2.1 приведены соотношения между единицами систем СИ и СГСМ.

 

Таблица 2.1 Соотношения между единицами систем СИ и СГСМ

 

Наименование величины Название единицы Сокращенное обозначение Связь с единицей
Магнитный поток вебер Вб(В×с) 1 Вб = 108 Мкс (максвелл)
Магнитная индукция тесла   Тл (Вб/м2) 1 Тл = 104 Гс (гаусс)
Намагничивающая сила (магнитодвижущая сила) ампер (ампер-виток) ампер на метр А   1 А = 4p×10-1 Гб (гильберт)
Напряженность магнитного поля (ампер-виток на метр А/м 1 А/м = 4p×10-3 Э (эрстед)
Индуктивность генри Гн (Вб/А) 1 Гн = 109 см

 

Магнитная постоянная m0 (магнитная проницаемость вакуума) представляет собой отношение магнитной индукции к напряженности магнитного поля в вакууме:

m0 = В / H

и является физической константой, численно равной

m0 = 4p×10-7 Вб/м2×м/А или Гн/м.

Напряженность внешнего магнитного поля не зависит от свойств среды (от свойств вещества), где создается магнитный поток. Магнитная же индукция определяется как напряженностью, так и свойствами среды (вещества), характеризующимися относительной магнитной проницаемостью m (или просто магнитной проницаемостью), которая показывает, во сколько раз проницаемость вещества больше или меньше проницаемости вакуума.

Магнитная индукция в среде (веществе):

В = mm0Н, (2.1)

где mm0 = mа – абсолютная магнитная проницаемость вещества.

По магнитным свойствам все вещества подразделяют на диамагнетики, парамагнетики, ферромагнетики, антиферромагнетики и ферримагнетики.

Чтобы понять магнитные свойства различных веществ, характерезуемые значением m, и, в частности, материалов, которые применяют для изготовления сердечников электромагнитных элементов разных типов, необходимо знать строение атомов и кристаллов твердых тел.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.