Управление финансами – целенаправленное воздействие субъекта управления на объект финансовыми методами для достижения значимых экономических или социальных результатов.

 

Объект управления финансами — это финансовые отношения и фонды денежных средств. В целом это государственные и муниципальные финансы; финансы органи­заций. В частности, это бюджеты, государственные внебюджетные фонды, государственный кредит, страховые фонды, фонд оплаты труда, резервный фонд, уставный фонд и др.

Субъект управления – это совокупность финансовых институтов (учреждений). Каждой подсистеме финансов, или объекту управления, соответствуют свои субъекты управления. В качестве субъектов управления выступают органы законодательной и испол­нительной власти; должностные лица, специальные службы и под­разделения.

Государственное управление экономикой осуществляется специализированными государственными органами, реализующими в своей деятельности государственные интересы и действующими от имени государства, являясь всегда формой властной деятельности.

Цель проведения финансовой политики, а, следовательно, управления финансами – финансовая устойчивость, которая проявляется в макроэкономической сбалансированности, профиците бюджета, отсутствии государственного долга, твердой национальной валюте и в итоге в сочетании экономических интересов государства и всех членов общества.

К конкретным методам и формам проведения финансовой политики относятся финансовое планирование, прогнозирование, программирование, финансовое регулирование, финансовый контроль, принятие финансового законодательства, система методов мобилизации финансовых ресурсов. В результате действенной финансовой политики в России осуществляется перераспределение ВВП, обеспечивающее выравнивание уровней развития субъектов РФ, сочетание интересов всех хозяйствующих субъектов.

В управлении финансами выделяют несколько функциональных элементов:

· планирование;

· оперативное управление;

· контроль.

Планирование – именно в ходе планирования любой субъект хозяйствования всесторонне оценивает состояние своих финансов, выявляет возможности увеличения финансовых ресурсов, направления их наиболее эффективного использования.

Оперативное управление – комплекс мер, разрабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов.

Контроль как элемент управления осуществляется и в процессе планирования, и на стадии оперативного управления. Он позволяет сопоставить фактические результаты от использования финансовых ресурсов с плановыми, выявить резервы роста финансовых ресурсов, наметить пути более эффективного хозяйствования.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.