ВЗЫСКАНИЕ НДФЛ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

 

Если налоговый агент по каким-то причинам не удержал НДФЛ из доходов физических лиц или удержал не полностью, то эти суммы налога он должен с них взыскать. Взыскание производится до полного погашения физическими лицами задолженности по НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 45 НК РФ (п. 2 ст. 231 НК РФ). Однако это не означает, что налоговый агент взыскивает не удержанный им налог с физического лица в судебном порядке. Налоговый агент удерживает не удержанный им НДФЛ из других выплачиваемых такому физическому лицу сумм дохода (абз. 1 п. 1 ст. 45, п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).

Причины неудержания (неполного удержания) НДФЛ налоговым агентом могут быть различны. Так, не удержать НДФЛ налоговый агент мог в связи с утратой физическим лицом статуса налогового резидента РФ, по ошибке и др.

 

Например, организация "Альфа" выплатила курьеру И.А. Андрееву пособие по временной нетрудоспособности, не облагая его НДФЛ, решив, что пособия, предусмотренные законодательством, освобождаются от налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). В дальнейшем, обнаружив свою ошибку, организация исчислила НДФЛ с пособия и удержала НДФЛ с других доходов работника.

 

Очевидно, что взыскание налога может быть произведено, только если физическое лицо продолжает получать доход от данного налогового агента. В противном случае налоговый агент взыскать налог не сможет.

При невозможности взыскать налог налоговому агенту следует письменно сообщить физическому лицу и в налоговый орган по месту своего учета об этом и о сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ). Если налоговый период закончился и вы уведомили инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать соответствующую сумму НДФЛ, ваша обязанность как налогового агента прекращается (Письма Минфина России от 05.04.2010 N 03-04-06/10-62, от 09.02.2010 N 03-04-06/10-12).

 

Например, организация "Альфа" 15 января подарила своему сотруднику на день рождения телевизор стоимостью 9000 руб. НДФЛ со стоимости подарка удержан не был. 29 января сотрудник уволился. В феврале организация, узнав, что со стоимости подарка следовало удержать налог, письменно сообщила налогоплательщику - физическому лицу и в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ со стоимости подарка.

 

Примечание

Подробнее о порядке информирования налоговых органов о невозможности удержать НДФЛ вы можете узнать в разд. 9.2.1.1 "Если удержать налог невозможно".

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.