Консигнаторы

Суть консигнационных операций состоит в том, что экспортер (консигнант) поручает посреднику (консигнатору) реализацию товара со склада в течение установленного срока. Консигнатор не покупает этот товар в свою собственность, а продает от своего имени и осуществляет платежи консигнанту по мере реализации со склада товаров покупателю.

Виды консигнации:

1. Безвозвратная, при которой консигнатор не имеет права возврата товара и по истечении оговоренного срока обязан купить всю непроданную продукцию в свою собственность.

2. Частично возвратная, когда консигнатор обязуется по истечению установленного срока продажи купить у консигнанта согласованное количество нереализованного товара, а остаток продукции возвратить экспортеру.

3. Возвратная, когда весь непроданный консигнатором товар возвращается его собственнику.

Агенты

Агенты покупают продукцию в свою собственность и не продают ее от своего имени, а лишь оказывают постоянное содействие в заключении сделок от имени и за счет экспортеров. (принципалов)

Между экспортером и посредником обычно устанавливается длительное сотрудничество. Минимальный срок агентского соглашения, как правило, два года.

Агентами могут быть физические лица, но как правило- это юридические лица.

Будучи самостоятельными коммерческими деятелями, агенты в праве представлять несколько предприятий. Но в агентских соглашениях часто делается оговорка, запрещающая посреднику продажу конкурирующей продукции или представительство фирм конкурентов.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.