Цель антикризисного государственного регулирования.

В условиях рынка предприятия сами обеспечивают эффективность и прибыльность производства. Роль государства - отслеживать возникновение опасных тенденций, угрожающих социальной стабильности и безопасности страны. Целью антикризисного государственного регулирования является помощь тем компаниям, которые еще можно вылечить и эффективное проведение банкротства тех, кто неизлечим.

Методы государственного воздействия на состояние предприятий: нормативно-законодательные меры; методы финансового регулирования; финансово-кредитная политика; научно-техническая политика; ценовая политика; внешнеэкономическая политика.

С этой целью применяются следующие методы государственного воздействия на состояние предприятий:

Нормативно-законодательные меры. Задача государства - с помощью этих мер способствовать преодолению кризисных ситуаций и снизить напряженность в обществе.

Методы финансового регулирования. Заключаются в проведении фискальной политики. Она проявляется в налоговом регулировании (увеличение льгот для предприятий, функционирующих в желательных для государства сферах экономики, для малых предприятий), в предоставлении отсрочки и рассрочки погашения долга, в возможности получения налогового кредита и др.

Финансово-кредитная политика - это управление государством банковским процентом, денежной массой и кредитами, которые воздействуют на потребительский и инвестиционный спрос. Это воздействие ЦБ РФ на коммерческие банки путем нормирования их обязательных резервов, стимулируя выдачу кредитов. На экономический рост и инфляцию влияет покупка и продажа государственных ценных бумаг. Покупка ведет к увеличению денежной массы, продажа - к ее снижению.

Научно-техническая политика. Выбор приоритетных направлений развития науки и техники, государственная поддержка их развития путем финансирования, участие в международном научно-техническом сотрудничестве и др.

Ценовая политика состоит в регулировании цен на важнейшие (первой необходимости) товары и услуги и на продукцию монополистов.

Внешнеэкономическая политика — обеспечение условий для притока иностранных инвестиций и свободного выхода отечественных предпринимателей на мировой рынок и т.п.

Государственное регулирование кризисных ситуаций, а именно банкротства и оздоровление предприятий, осуществляется двумя органами исполнительной власти:

Министерством экономического развития и торговли.

Федеральной налоговой службы России (письмо от 23 декабря 2004 г. № 19-03-01/000504).

Нормативные акты, регулирующие процедуры банкротства:

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25.02.1999.

Постановление правительства РФ от 29.04.2006 «О мерах по реализации федерального закона о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и др. нормативно-правовые акты.

 

№ 42. Задачи и функции логистики

Сущность и основные задачи логистики: управление снабжением предприятия сырьем и материалами; транспортировка; переработка сырья и материалов; сбыт готовой продукции; управление информационными потоками.

Логистика - это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья и материалов и полуфабрикатов, доведения грузопотоков до потребителя в соотношении с интересами и требованиями последнего, а также передачей хранения и переработки соотносящей информации и соотносящих финансовых потоков. Логистика - наука об управлении товародвижением.

Семь правил логистики формируют ее основную цель:

продукт должен быть необходим потребителю;

продукт должен быть соответствующего качества;

продукт должен быть в необходимом количестве;

продукт должен быть доставлен в нужное время;

продукт должен быть доставлен в нужное место;

продукт должен быть доставлен с минимальными затратами;

продукт должен быть доставлен конкретному потребителю.

Достижение поставленной цели логистики возможно при решении

следующих задач:

Эффективное использование материально-технической базы предпри­ятий (производственных, торговых и складских площадей, транспорта).

Снижение затрат по продвижению материалопотоков на всех этапах процесса распределения.

Оптимизация материальных запасов на всем пути следования грузов от производителя до потребителя материалопотоков.

Сокращение времени прохождения товаров от первичного источника сырья до конечного потребителя.

Повышение качества сервисного обслуживания потребителей материа­лопотоков.

 

Задачи логистики определены в зависимости от ее применения:

1) запасы (планирование, формирование и обеспечение необходимых материальных запасов);

2) транспортировка продукции (определение вида транспорта, транспортного средства, выбор экспедитора, маршрута транспортировки, планирование затрат на доставку и мониторинг);

3) складирование (планирование складских площадей и размещения складов, их количества, размещения продукции в них, управление складскими логистическими операциями, переработка, сортировка, упаковка и др.);

4) информационное обеспечение (сбор информации о перемещении материальных и других потоков).
Объект исследования логистики.

Объектом изучения логистики являются сквозные материальные потоки, потоки услуг и сопутствующие им финансовые и информационные потоки.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.