И порядок их исследования

Согласно ст. 83 УПК "Вещественные доказательства", вещественными доказательствами являются предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий обвиняемого, а также деньги или иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо опровержению обвинения или смягчению вины обвиняемого.

Вещественные доказательства, которые подлежат исследованию судебными медиками, можно подразделить на два вида:

1. Вещественные доказательства, которые способствуют установлению причины смерти, вида насилия, механизма травмы, идентификации личности, установлению орудия преступления и т.д. (например, извлеченная из тела погибшего пуля, изъятый у преступника топор, которым было совершено преступление и другие);

2. Объекты биологического происхождения (волосы, кровь, сперма и другие). Исследование позволяет установить их принадлежность определенным конкретным лицам – преступнику, пострадавшему и т.д.

Судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств производят в соответствии с "Основами законодательства РФ о здравоохранении", УПК, УК РФ, Инструкцией о производстве судебно-медицинской экспертизы, "Правилами судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств и установления родства в судебно-биологических отделениях бюро судебно-медицинской экспертизы".

Целью экспертизы вещественных доказательств является определение наличия, вида, группы, пола и иных признаков объектов биологического происхождения с применением специальных познаний в области судебной медицины.

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств производится в лабораториях бюро судебно-медицинской экспертизы.

В судебно-биологических отделениях этих лабораторий исследуют только объекты биологического происхождения: кровь, сперму, волосы, пот, слюну, выделения из носа и влагалища, мочу, кал, меконий, сыровидную смазку, околоплодную жидкость, лохии, женское молоко и молозиво, а также кости и различные ткани и органы. Такие объекты могут быть обнаружены при осмотре места происшествия, а также одежды и тела пострадавшего и подозреваемого, при осмотре орудий преступления.

Порядок и способы собирания вещественных доказательств регламентированы Уголовно-процессуальным кодексом. Изъятые предметы необходимо в присутствии понятых тщательно упаковать и опечатать печатью лица, ведущего расследование (ст. 171 УПК "Изъятие предметов и документов при выемке и обыске", ст. 179 УПК "Порядок производства осмотра").

Для проведения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств предоставляются:

1. Постановление следственного органа (определение суда) о назначении экспертизы, в котором перечисляются обстоятельства, вопросы, подлежащие разрешению экспертами, направляются предметы, подлежащие исследованию;

2. Перечисляются материалы, направляемые в качестве образцов, например образцы крови, волос и другие;

3. Направляют также копию протокола осмотра места происшествия, либо тех предметов, которые подверглись осмотру перед направлением их на экспертизу, а также копию протокола изъятия образцов крови, волос и другие;

4. Копии всех необходимых для проведения экспертизы документов ("Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа" или "Заключение судебно-медицинской экспертизы живого лица");

5. При повторной экспертизе направляют заключение первичной экспертизы.

В тех случаях, когда необходимые материалы не предоставлены, эксперт обязан их запросить. В первую очередь это относится к образцам для сравнительного исследования, без которых не может производиться экспертиза.

Датой начала экспертизы является дата поступления последнего из запрошенных материалов.

Различные предметы становятся вещественными доказательствами, если они будут правильно процессуально оформлены.

Экспертизу вещественных доказательств эксперт имеет право производить только на основании постановления следователя или определения суда.

Заведующий судебно-биологическим отделением передает вещественные доказательства и документы к ним эксперту–исполнителю.

Первоначально эксперт изучает обстоятельства происшествия, вопросы, поставленные на экспертизу, уточняет какие вещественные доказательства направлены на экспертизу, какие следы обнаружены и другие.

После этого он осматривает посылку с вещественными доказательствами в присутствии понятых и удостоверяется, что последняя опечатана следователем и поступила в сохранности.

Если оказывается, что целостность посылки нарушена, эксперт составляет акт и сообщает об этом следственным органам. Затем в присутствии сотрудников лаборатории эксперт вскрывает посылку и сличает наличие присланных ему вещественных доказательств с перечнем их в постановлении следователя или определении суда. Если расхождений нет, эксперт вправе приступить к исследованию. Если расхождение установлено, эксперт составляет акт, в котором указывает расхождения. Этот акт подписывает эксперт и два сотрудника лаборатории, присутствовавшие при вскрытии посылки.

Один экземпляр отправляется следователю, второй хранится в лаборатории.

Затем эксперт приступает к исследованию вещественных доказательств и разрешает вопросы, данные на разрешение эксперту.

Таким образом, экспертизу вещественных доказательств производят в следующей последовательности:

1. Изучение документов.

2. Осмотр упаковки и ее описание.

3. Осмотр и описание вещественных доказательств.

4. Определение наличия объектов биологического происхождения (производится по ходу описания вещественного доказательства).

5. Составление плана проведения экспертизы в соответствии с выявленными объектами и имеющимися методиками.

6. Определение видовой, групповой, половой принадлежности объектов с целью разрешения вопросов, поставленных следователем или судом.

7. Составление экспертных выводов.

8. Оформление "Заключения эксперта".

Первый титульный лист "Заключения эксперта" оформляют на утвержденном в установленном порядке бланке.

Далее в определенном порядке следуют вопросы следствия; "Обстоятельства дела"; "Описание вещественных доказательств"; "Исследование"; "Выводы".

В разделе "Обстоятельства дела" в произвольной форме излагают суть дела, указанную в постановлении, при повторных экспертизах в этот раздел включают выводы первичного заключения с обязательным указанием учреждения, где эту экспертизу проводили, фамилию эксперта, ее исполнившего, а также номер заключения и дату ее проведения.

"Описание вещественных доказательств". Осмотр и описание вещественных доказательств должны производиться с указанием полной характеристики следов биологического происхождения (указывают фактуру, основные размеры, отличительные детали, цвет, изношенность предмета, а также локализацию следа, его цвет, форму, контуры, степень пропитывания, уплотнение, размеры и другие особенности).

Целесообразно использовать схемы, фотографировать вещественные доказательства.

Эксперт обязан подробно описать образцы, представленные для сравнения вместе с вещественными доказательствами, а также образцы, взятые в отделении в присутствии следователя или иного сотрудника следственной бригады.

Исследовательскую часть "Заключения" помещают в соответствующем разделе на формализованных бланках.

В разделе "Выводы" вначале излагают данные по групповой характеристике (в необходимых случаях – по категории выделительства) лиц, образцы крови и выделения которых представлены для сравнительного изучения; затем следует перечисление результатов исследования объектов, направленных на экспертизу, затем формулируют общий вывод о возможности (невозможности) происхождения подвергшихся исследованию объектов от конкретного человека, интересующего следствие и суд.

Выводы должны быть достаточно краткими, научно обоснованными и изложенными в доступной для восприятия форме.

Оформленное "Заключение эксперта" вместе с надлежаще упакованными вещественными доказательствами и сопроводительным документом (в последнем указывают номер заключения, фамилии проходящих по делу лиц, перечисляют вещественные доказательства) передают для отправки следователю или суду.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.