Виды дренажа и их краткая характеристика.

Гончарный дренаж

Гончарные дрены представляют собой глиняные, хорошо обожженные трубы правильной цилиндрической формы, с одинаковой толщиной стенок по всей длине.

Деревянный дренаж

В тех районах, где древесина не является дефицитом, применяют деревянный дренаж.

Деревянный трубчатый дренаж изготавливают из досок толщиной 1…2 см и шириной 7…15 см, сколачиванием в виде труб прямоугольного и треугольного сечения. По длине трубы-доски соединяются в перевязку, то есть в одном месте (на конце одной доски) может быть только один стык. Вода в дрену поступает через щели в местах неплотного соединения, а также через небольшие зазоры – 1…3 мм, прорезаемые между верхней и боковыми стенками дрены.

Фашинный дренаж

Фашинный дренаж делают из свежесрубленного хвороста ивовых пород, ольхи, березы. Толщина отдельных хворостин должна быть 2…5 см в комлевой части. Фашинный дренаж применяют только в качестве осушительных дрен на торфяных и минеральных заболоченных почвах.

К недостаткам фашинного дренажа относятся малая пропускная способность, требование больших уклонов.

Каменный дренаж

В районах, где имеется много дешевого камня, его используют для устройства осушительных дрен. Камень укладывают на дно траншеи в виде трубы из плитчатого камня либо в виде неплотной кладки (без раствора) высотой 20…40 см. Уложенный камень с боков и сверху обкладывают фильтрующим материалом и сверху высыпают вынутым грунтом. Уклон осушительных дрен должен быть не менее 0,005. Недостаток каменного дренажа заключается в его малой пропускной способности и разрушении при просадке торфа, которая происходит под действием большой массы каменного дренажа. Поэтому каменный дренаж применяют в редких случаях и только на плотных минеральных грунтах при дренировании ключей, родников и др.

Пластмассовый дренаж

Пластмассовый дренаж изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ) или полиэтилена (ПЭ). Длина дренажной трубы 3…6 м, диаметр 4 см, толщина стенок 0,8 мм, масса 0,14 кг. На одном конце трубы делают коническое расширение для стыковки отдельных звеньев. Пластмассовые дренажные трубы укладывают в траншею и засыпают вынутым почвогрунтом.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.