Антибиотики. Около половины заболеваний человека вызывается живыми возбудителями

Около половины заболеваний человека вызывается живыми возбудителями. В настоящее время известно более 1000 различных видов возбудителей. Среди них бактерии, патогенные грибки, спирохеты, простейшие, риккетсии и вирусы. Кроме того, заболевания могут вызываться некоторыми червями (плоскими, ленточными, круглыми) и членистоногими (например, чесоточным зуднем).

Для борьбы с этими возбудителями применяется большое количество лекарственных препаратов, которые по преимущественному применению делят на три группы:

1. Дезинфицирующие средства предназначены для уничтожения возбудителей во внешней среде. Эти средства используются для обезвреживания предметов ухода за больными, помещений, средств транспорта, выделений и одежды больных и т.д.

Они должны обладать мощным противомикробным и противопаразитарным действием, но при этом не повреждать предметов и не представлять опасности для лиц, соприкасающихся с ними.

II. Антисептические средства используются для воздействия на возбудителей заболеваний, находящихся на поверхности тела человека (кожа, слизистые оболочки открытых полостей, раны и соприкасающиеся с ними ткани). Антисептические препараты не должны вызывать:

1) повреждения или раздражения тканей больного;

2) всасываться в значительных количествах в кровь;

3) задерживать процессы регенерации.

III. Xимuoтерапевтические средства - это лекарственные препараты различных химических групп, обладающие антимикробными и антивирусными свойствами, подавляющие жизнедеятельность возбудителей заболеваний в организме человека (во внутренних средах). Задерживая рост или вызывая гибель возбудителей болезни, они не должны нарушать основные функции человеческого организма (макроорганизма).

Химиотерапевтические препараты обязательно должны вступить в контакт с возбудителем заболевания в организме больного. В связи с этим большое значение имеют вопросы распределения и длительности нахождения химиотерапевтических веществ в организме.

Разработаны общие принципы химиотерапии, которые необходимо соблюдать при применении противомикробных препаратов лечебной целью.

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.