Ингибиторозащищенные пенициллины

 

Ингибиторы защищают пенициллины от гидролитического влияния β-лактамаз. Они имеют β-лактамное кольцо, но оказывают только слабое антибактериальное действие. В наибольшей степени ингибиторы инактивируют β-лактамазы, слабее действуют на ферменты, гены которых находятся в хромосомах. Ингибиторы β-лактамаз и полусинтетические пенициллины не влияют на фармакокинетику друг друга.

Продукт жизнедеятельности Streptomyces clavuligerus КЛАВУЛА-НОВАЯ КИСЛОТА необратимо связывается с β-лактамазами грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, хорошо всасывается при приеме внутрь, пригодна для парентерального введения. Ее комбинируют с амоксициллином (АМОКСИКЛАВ, АУГМЕНТИН) и тикарциллином (ТИМЕНТИН).

Амоксициллин/клавулонат оказывает бактерицидное влияние на продуцирующие β-лактамазы штаммы стафилококков, гонококка, моракселлы, бактероидов, гемофильной палочки и энтеробактерий. Противомикробный спектр тикарциллин/клавулоната расширен за счет стафилококков, аэробных грамотрицательных бактерий и бактероидов, эффективность против серраций и синегнойной палочки не возрастает.

СУЛЬБАКТАМ по химическому строению близок клавулановой кислоте, применяется внутрь, в мышцы и вену. Этот ингибитор комбинируют с ампициллином (СУЛЬТАМИЦИЛЛИН, УНАЗИН) для воздействия на золотистый стафилококк, грамотрицательные аэробные (кроме синегнойной палочки) и анаэробные бактерии. Сультамициллин – пролекарство, которое в процессе всасывания в кишечнике гидролизуется с освобождением активных компонентов, при этом биодоступность ампициллина оказывается более высокой, чем при использовании антибиотика самостоятельно.

Сульфон пенициллановой кислоты ТАЗОБАКТАМ блокирует активность плазмидных β-лактамаз, включая ферменты расширенного спектра действия. инактивирует также хромосомные β-лактамазы золотистого стафилококка, клебсиелл, бактероидов, слабее действует на ферменты кишечных бактерий и синегнойной палочки. Тазобактам потенцирует бактерицидное действие пиперациллина на стафилококки, гонококки, моракселлы, энтеробактерии, гемофильную палочку и бактероиды. Комбинированный препарат пиперациллин/тазобактам (ТАЗОЦИН) вводят в вену капельно.

Ингибиторозащищенные препараты ампициллина и амоксициллина применяют при среднем отите, синуситах, инфекциях кожи и мягких тканей, интраабдоминальных инфекциях, острой гонорее. Они особо рекомендуются при заражении штаммами гемофильной палочки, продуцирующими β-лактамазу (частые обострения хронического бронхита с выраженной обструкцией дыхательных путей, госпитальная пневмония), а также при аспирационной пневмонии, вызванной анаэробной микрофлорой.

Тикарциллин/сульбактам и пиперациллин/тазобактам эффективны при госпитальных инфекциях, вызванных полирезистентной и смешанной (аэробно-анаэробной) микрофлорой. Их назначают при сепсисе, госпитальной пневмонии, эмпиеме плевры, абсцессе легких и печени, тяжелых инфекциях кожи, мягких тканей, костей, суставов, мочевыводящих путей, диабетической стопе, интраабдоминальных поражениях, инфекциях органов малого таза, послеродовых гнойно-септических осложнениях, инфекциях у пациентов с агранулоцитозом (табл. 2).

Таблица 2

 

Эффективности пиперациилин/тазобактама при лечении

больных с инфекцией различной локализации

 

Локализация инфекционного процесса Эффективность, %
Клиническая Бактериологическая
Кожа и мягкие ткани 68 – 100 79 – 100
Кости и суставы 95 – 100 89 – 91
Мочевыводящие пути 82 – 94 73 – 98
Нижние дыхательные пути 87 – 98 83 – 93
Интраабдоминальная инфекция 84 – 98 77 – 98
Гинекологическая инфекция 78 – 85 77 - 86

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.