ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ

Любые проявления Природы могут нести как благо, так и вред, в зависимости от того, как мы их используем. Сильный ветер, дующий с моря, вредит растениям на огороде, но его можно обратить на пользу, построив ветрогенератор и поместив растения под защиту ветролома или в теплицу.

Отдельные недостатки могут рассматриваться в качестве "проблемы", и обычно в этом случае применяются дорогостоящие в энергетическом отношении методики, направленные на то, чтобы "избавиться от проблемы". Альтернативный подход заключается в том, чтобы рассматривать все проявления Природы в качестве положительных ресурсов. Все зависит от нас, сможем ли мы найти способ, как извлечь пользу из того, что на первый взгляд видится в качестве недостатка. Примерами подобных "проблем" могут быть сорняки, от которых трудно избавиться (лантана в тропиках), большие валуны, которые лежат на идеальном для постройки дома участке, или же дикие животные, которые поедают высаженные нами растения на огороде и в саду. Каким образом мы можем превратить все это в полезные компоненты нашей системы? Лантана хорошо влияет на почву на начальном этапе, после чего ее может оттенить высаженный позже чайот. Также она является неплохой мульчей, если ее использовать вокруг деревьев, которые высаживаются первыми на участке (и которые в конечном счете оттенят лантану, когда разрастутся). Валуны на участке могут быть использованы в качестве элемента конструкции дома. На диких животных можно охотиться и затем употреблять их в пищу: дрозды всегда были традиционным кушаньем в Англии, опоссум обладает ценным мехом, а оленина превосходит многие виды мяса по содержанию белка.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.