Кислотность и известкование почв

 

Кислотность почв – способность почвы подкислять почвенный раствор, обусловленная наличием в почве органических и минеральных кислот, кислых и гидролитически кислых солей, а также обменных ионов Н+ и Ае3+. От кислотности зависит величина урожайности сельскохозяйственных культур, качество продукции, эффективность минеральных и органических удобрений.

Кислотность оказывает влияние непосредственно на растение, на биоту и свойства почвы. Повышенная кислотность приводит к ухудшению фосфатного и калийного режимов, повышению подвижности тяжелых металлов и токсичных органических веществ. При кислой реакции среды в почвенном растворе повышается содержание алюминия и марганца, которые в высоких концентрациях токсичны для растений.

Большинство сельскохозяйственных растений предпочитает слабокислую (рН=5,1-5,5), близкую к нейтральной (5,6-6,0) и нейтральную (6,1-7,0) реакцию среды.

Потребность почв в известковании устанавливается по двум агрохимическим показателям: величине обменной кислотности (рНКСl) и степени насыщенности основаниями (V,%) (табл. 16).

 

Таблица 16 – Степень нуждаемости почв в известковании

Степень нуждаемости рНКСl V,%
Сильная < 4,5 < 50
Средняя 4,6-5,0 51-70
Слабая 5,1-5,5 71-80
Отсутствует > 5,5 > 80

 

На кислых почвах нельзя получить хороший урожай при внесении минеральных удобрений без предварительного известкования. Этот прием оказывает многостороннее действие на почву: нейтрализует избыточную кислотность, усиливает биологическую активность почвы, мобилизует малоподвижные формы фосфора и молибдена в почве, связывает подвижные формы алюминия и марганца, токсичные для сельскохозяйственных растений. Известкование рассматривается как прием коренного улучшения почвы. Положительный эффект от известкования сохраняется 10-12 лет. Экономические затраты на известкование окупаются прибавкой урожая.

Необходимое количество извести для нейтрализации почвенной кислотности рассчитывают через гидролитическую кислотность по следующей формуле:

СаСО3, т/га = Нг · 0,05 · Н · dV,

где: Нг – величина гидролитической кислотности, мг·экв./100 г почвы;

0,05 – эквивалентная масса извести;

Н – глубина мелиорируемого слоя почвы, см;

dV – плотность почвы, г/см3.

К расчетной дозе извести вносят поправку в зависимости от степени потребности почв в известковании, гранулометрического состава и возделываемой культуры.

Так, при слабой потребности в известковании вносится 1/3 или 1/4 расчетной дозы, при средней потребности 1/2, 2/3 или 3/4, а при сильной – вся расчетная доза. Чем тяжелее гранулометрический состав и чувствительнее к извести культура, тем коэффициенты выше.

Учитывая, что природные известковые материалы, а также известковые отходы производства содержат определенную долю примесей в виде песка, глины, кремниевых осколков и т.п. вводят поправку на содержание чистого продукта, то есть на 100 процентную нейтрализующую способность материала и рассчитывают физическую норму извести.

СаСО3, т/га = Расчетная доза извести · 100%

% содержания СаСО3 в мелиоранте.

Существует также эмпирическая формула расчета дозы извести через гидролитическую кислотность (Нг) почвы:

СаСО3,т/га = Нг · 1,5.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.