Шифрование передаваемых данных

 

Реализованный в протоколе 801.11 метод – WEP. Это симметричный способ шифрования, когда для кодирования и декодирования данных используется один и тот же кодирующий ключ, состоящий из двух частей. Одна часть – секретный ключ, хранится у получателя и отправителя. Вторая – вектор инициализации – генерируется случайным образом в системе отправителя. На основании этих двух значений вычисляется псевдоуникальный кодирующий ключ.

Данные между сетевыми системами передаются в виде пакетов. Структурно, каждый пакет состоит из двух частей – заголовка и тела. В заголовке хранится служебная информация, в частности, идентификатор сети, аппаратные адреса получателя и отправителя. В теле передаются данные и значение контрольной суммы передаваемых данных (ICV), используемое получателем для проверки целостности данных.

Для каждого нового сетевого пакета применяется новый кодирующий ключ. Причём, кодируется только тело пакета. В заголовок добавляется значение вектора инициализации соответствующего данному пакету кодирующего ключа. Содержание заголовка не кодируется и передаётся в открытом виде.

Если используемый системой генератор случайных чисел достаточно качественен в статистическом отношении, то проведённая операция шифрования обеспечивает шумоподобный характер передаваемых данных, что в теории, без знания секретного ключа, делает возможность декодирования перехваченного сообщения очень длительным процессом даже при современной вычислительной технике.

При расшифровке пакета получателем программа кодирования инициализируется секретным ключом и извлечённым из полученного пакета значением вектора инициализации. После расшифровки тела сетевого пакета, система вычисляет контрольную сумму полученных данных и сравнивает со значением контрольной суммы, переданной отправителем в этом же пакете. При положительном результате данные начинают обрабатываться, и отправителю передаётся подтверждение удачного приёма. В противном случае, отправитель повторно осуществляет передачу.

 

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.