Авария на нефтепроводе Лисичанск-Тихорецк

 

в ночь с 8 на 9 октября 1993 г. на 184 км нефтепровода Лиси­чанск–Тихорецк произошел разрыв 72-сантиметровой трубы, из ко­торой в р. Б. Крепкая вылилось 408 т сырой нефти. В ходе возникшего пожара большая часть нефти сгорела, другая аккумулиро­валась в подземных и поверхностных водах, почвогрунтах, донных отложениях и биоте. В результате состоянию биоты и экосистем был нанесен серьезный экологическмй ущерб, что подтвердили много­численные анализы. Наиболее крупная катастрофа, связанная с выбросом нефти из скважины произошла в 22.04.2010 в Мексиканском заливе на заброшенной нефтяной платформе компании BP (British Petroleum).

К аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon компании British Petroleum в Мексиканском заливе 22 апреля этого года привела «скорее совокупность нескольких факторов, а не четко выраженные нарушения технологического процесса и пренебрежения правилами техники безопасности».

Такие предварительные выводы содержатся в обнародованном в понедельник в США заключении специальной межведомственной комиссии, созданной по распоряжению Барака Обамы.

Комиссия выявила, что платформа, которая принадлежала швейцарской компании Transocean и которой управляла British Petroleum, по плану должна была быть запечатана на консервацию к 20 апреля. Однако отставание от графика работ по заглушке платформы составляло на тот момент около полутора месяцев. Специалисты компании, по выводам комиссии, испытывали постоянное давление из-за того, что аренда скважины обходилась BP ежедневно в полтора миллиона долларов.

В этих условиях "аврала", по мнению комиссии, сотрудники компании, производившие запечатание скважины, «должным образом не исследовали качество строительного материала, необходимого для консервации скважины». В результате процесс ее консервации оказался нарушен из-за дефектов в цементной смеси, в итоге и приведя к взрыву на платформе. «Множество процедур, которые бы могли привести к другому исходу, в спешке были задержаны или не произведены», - пояснил сопредседатель комиссии, экс-сенатор от Флориды Роберт Грэм.

И хотя члены комиссии склонны винить в аварии как собственника платформы, так и ее арендатора, главным виновником инцидента все же могут назвать фирму, которая поставляла цемент для запечатывания скважины. В комиссии склонны полагать, что эта компания знала о дефектах строительного материала, тем более, что три проводившихся в начале этого года проверки поставляемого ею на платформу цемента неизменно выявляли брак материала. Тем не менее ни сама фирма, ни арендатор скважины «в погоне за графиком работ» не предприняли каких-либо действий, чтобы изменить ситуацию.

Напомним, что взрыв на нефтяной платформе в Мексиканском заливе привел к крупнейшей в истории США экологической катастрофе: в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Ее утечку удалось предотвратить лишь в начале августа

П.3. Стихийные бедствия эндогенного характера (землетрясения)

 

Так, весьма трагичным по своим последствиям оказалось землетрясение в г. Тай-Шань (Китай), происшедшее 28 июля 1976 г. Оно унесло четверть мил­лиона жизней (почти 25% населения города). Лишь очень немногим из числа жителей города удалось избежать телесных повреждений.

Величайшая сейсмическая катастрофа произошла в высокогор­ной части Тибета 15 августа 1950 г. (Гималайское землетрясение). Уче­ные подсчитали, что энергия этого землетрясения была эквивалентна энергии взрыва 100 тыс. атомных бомб. Немногие очевидцы, остав­шиеся в живых, свидетельствовали об огромных изменениях в релье­фе, об оглушительном грохоте, сопровождавшем подземные толчки, о небе, померкнувшем от поднявшейся пыли.

За последние десятилетия на территории бывшего СССР про­изошли сильнейшие землетрясения в г. Ашхабаде (1948 г.), Ташкенте (1966 г.) и Спитаке (Армения) в 1988 г.

Спитакское землетрясение 7 декабря 1988 г. по своим масштабам стоит в ряду крупнейших сейсмических катастроф XX в., только че­ловеческих жизней оно унесло более 25 тыс.

Одним из сильнейших землетрясений в истории России стало Са­халинское 27 мая 1995 г. Общая площадь, подверженная катастрофи­ческим сейсмическим толчкам, составила 215 тыс. км2, полностью был разрушен г. Нефтегорск, погибло около двух тысяч человек.

 

Цунами

26 декабря 2004 г. гигантские волны цунами, порожденные сильнейшим за последние 40 лет землетрясением с магнитудой М = 8,9 из о. Суматра (Индонезия), смыли деревни и курорты в прибрежных низменных районах Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Индонезии, Бангладеш и Мьянме (Бирме). Специальные службы наблюдения и оповещения за приближением цунами в этих странах отсутствовали.

Погибло 305 тыс. человек (данные на 31 января 2005 г.). Причина землетрясения – сдвиг тектонических плит вдоль линии разлома на отрезке длиной более тысячи километров. По оценке специалистов, землетрясение и цунами в Индийском океане входят в десятку самых одиозных экологических катастроф в истории человечества.

В нашей стране цунами наблюдаются на восточных берегах Камчатки и Курильских островов. Здесь за последние 200 лет отмечено цунами, Из которых четыре были катастрофическими. Последнее катастрофическое цунами в этом районе было 5 ноября 1952 г. в районе острова Парамушир, на котором располагался г. Северо-Курильск.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.