П.2. Техногенные катастрофы

радиационная авария на Чернобыльской АЭС (Украина)

25 апреля 1986 г. на Чернобыльской АЭС готовились остановить четвертый энергоблок на «планово-предупредительный» ремонт. Во время остановки блока предполагалось провести испытания с полно­стью отключенной защитой реактора в режиме полного обесточивания оборудования АЭС. Это было большим риском, могущим вы­звать непредсказуемые последствия.

Сыграло свою роль и то, что в период испытаний была отключена система аварийного охлаждения реактора (САОР). Это и многочис­ленные ошибки персонала и руководства АЭС создали в Чернобыле аварийную ситуацию, приведшую к страшным последствиям. К тому же на АЭС были сооружены реакторы типа РБМК (реактор большой мощности канальный) без надежной системы защиты рабочей зоны в случае аварии.

Общая площадь радиоактивного загрязнения по изолинии 0,2 мР/ч составила уже в первые дни аварии около 200 тыс. км2, охва­тив многие районы Украины, Белоруссии, а также Брянскую, Калуж­скую, Тульскую и другие области Российской Федерации (см. рис. 9.1, Гл.9)

Заметные выпадения радионуклидов с периодом полураспада от 11 (криптон-85) до 24100 часов (плутоний-239) достигли Болгарии, Польши, Румынии, ФРГ и других стран. Максимальная величина за­грязнения по цезию-137 в этих странах достигала 1 Ки/км2.

По мнению американских ученых Э. Теллера, Л. Вуда и др., несмотря на длительный срок после аварии, чернобыльский синдром по-прежнему блокирует позитивное восприятие атомной энергетики широкой общественностью высокоразвитых стран. Поэтому ими предложен «очевидно» безопасный для всех проект подземной атом­ной станции мощностью 1 Гвт, работающей в автоматическом режиме без участия человека на глубине более 100 м. Конструкция ядерного реактора такова, что позволяет использовать низкообогащенное ядерное топливо, которое никогда не должно извлекаться.

Тем не менее обеспечение безопасности ядерных источников энергии продолжает оставаться актуальнейшей проблемой, которая Может быть решена только совместными усилиями всего мирового сообщества. В России к 2005 г. планировалось вывести из эксплуата­ции все ядерные реакторы АЭС первого поколения и частично – вто­рого. Вместо них должны быть построены новейшие модификации Реакторов на легкой воде и на быстрых нейтронах (типа БН).

До Чернобыльской аварии в 1986 г. самой тяжелой в ядерной энергетике считалась авария в 1979 г. на америанской АЭС Три-майл-Айленд близ г. Гаррисберга (штат Пенсильвания).

Сохранившаяся защитная оболочка реактора предотвратила весь­ма тяжелые экологические последствия от этой аварии. Тем не менее населению и окружающей природной среде был нанесен серьезный экологический вред. Из 30-километровой зоны бедствия было эва­куировано все население.

Крупная авария произошла 29 сентября 1957 г. в Челябинской об­ласти близ г. Кыштыма на оборонном предприятии, которое было по­строено сразу после войны для создания атомного оружия. По сооб­щению В. Е. Соколова (1993), взрыв произошел в бетонных емкостях для жидких отходов, что привело к выбросу радиоактивных продук­тов деления в атмосферу и последующему их рассеянию и осаждению на площади более 15 тыс. км2. Выброс составил 2 млн. 100 тыс. Ки (при аварии на Чернобыльской АЭС было выброшено 50 млн. Ки).

К изучению и решению проблем, связанных с данным аварийным выбросом, были привлечены крупные научные силы (академики В. М. Клечковский, Н. П. Дубинин и др.). При изучении последствий аварии в Челябинской области были заложены основы практической радиоэкологии. Детально исследовались закономерности поведения стронция-90 в сельскохозяйственных, лесных и водных экосистемах, а также в пищевых цепях человека и на их основе разрабатывались практические рекомендации

 

Химическая авария в Бхопале (Индия)

 

Одна из наиболее трагичных экологических катастроф, произошла на химически опасном объекте в Бхопале. Здесь 3 декабря 1984 г. на фабри­ке по производству пестицидов, принадлежащей американской компании «Юнион Карбайд», произошла утечка из стальных цис­терн весьма ядовитой смеси фосгена и метилизоцианата в количест­ве более 30 т. В результате аварии погибли 3 тыс. человек, около 20 тыс. ослепли и у 200 тыс. человек отмечались серьезные пораже­ния головного мозга, параличи и т. д. У потомства, появившегося на свет после катастрофы, наблюдались множественные случаи уродства. Катастрофа произошла из-за грубого нарушения техники безопасности, ее усугубила необученность персонала действиям в аварий­ных ситуациях.

Широкую известность получила экологическая катастрофа на химическом производстве в г. Севезо (Италия). 10 июля 1976 г. из-за допущеной персоналом ошибки произошла утечка около 2,5 кг сверхтоксичного вещества диоксина, обладающего, как известно, канцерогенным, тератогенным (патологическое действие на новоро­жденных) и мутагенным действием. После описанной катастрофы диоксин нередко стали называть также и как Севезо-Д. В результате аварии у нескольких сотен людей развилось тяжелое кожное заболе­вание — хлоракне, десятки тысяч отравившихся животных были за­биты. По оценкам специалистов-экологов, действие диоксина будет проявляться еще в течение двух-трех десятилетий, поскольку это ве­щество способно длительно сохранять свою токсичность.

Примером экологических катастроф, связанных с морскими транспортными системами, является разлив более 16 тыс. т мазута с танкера «Глобе Асими», происшедший в порту Клайпеда 21 ноября 1971 г.

Разлив мазута отрицательно отразился на экосистеме залива Бал­тийского моря. Резко уменьшилась численность фитопланктона и его видовое разнообразие, было нарушено естественное воспроиз­водство, загрязнены миграционные пути и т. д.

В мире известны и другие крупнейшие катастрофы морских су­дов, вызвавшие нефтяное загрязнение Мирового океана. Так, в ре­зультате катастрофы танкера «Эксон валдис» (1989) в воду вылилось 50 тыс. т нефти; в августе 1983 г. недалеко от Атлантического побере­жья загорелся и затонул танкер «Кастило де Бельвер», в океане оказа­лось 250 тыс. т нефти; неподалеку от французского порта Бордо в мар­те 1978 г. затонул супертанкер «Амоко Надис», пролилось 230 тыс. т сырой нефти, образовав на поверхности воды самое большое нефтя­ное пятно в истории судоходства, погибли сотни тысяч морских птиц и других животных.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.