Человек как биологический вид

Биосоциальная природачеловека отражается в том, что его жизнь определяется единой системой условий, в которую входят как биоло­гические, так и социальные элементы. Это вызывает необходимость не только его биологической, но и социальной адаптации,т. е. приве­дение межиндивидуального и группового поведения в соответствие с господствующими в данном обществе, классе, социальной группе нормами и ценностями в процессе социализации (путем усвоения знаний об этом обществе, классе и т. д.). Эту область человеческой природы изучает большая группа социальных дисциплин, с которы­ми экология весьма тесно связана (социально-экономические науки и др.).Биологическая адаптациячеловека весьма отличается от тако­вой в животном мире, так как стремится сохранить не только его био­логические, но и социальные функции при возрастающем значении социального фактора. Последнее обстоятельство имеет важное эко­логическое значение и нашло свое отражение в экологическом под­ходе к определению понятия «человек».

Человек– один из видов животного царства со сложной социаль­ной организацией и трудовой деятельностью, взначительной мере «снимающими» (делающими малозаметными) биологические, в том числе этологические (первично – поведенческие) свойства организ­ма.

Общие законы взаимоотношения человека (или группы людей) и биосферы, влияние на человека (или группы людей) природной и социальной среды изучает наука экология человека.

Человек – это составная часть живого и не может существовать в естественных условиях вне биосферы и живого вещества определен­ного эволюционного типа.

Семейство гоминид, к которому относится человек, возникло в эк­ваториальной части Земли, а род Человек – в восточной части Африки и в Южной Азии. В ранние эпохи на Земле существовали несколько видов гомид, относящихся к двум подсемействам: австралопитеки и просто люди, из которых сохранился лишь один вид – Homo sapiens –человек разумный. Отголосками того, что еще недавно на Земле жили одновременно неандертальцы и люди, являются сохра­нившиеся легенды о «снежном» Человеке. Многие ученые считают, что Homo sapiens подразделяется на два подвида – неандертальца и современного человека (рис. 5.1).

В эволюции живого вещества на планете есть ряд поворотных пунктов, последним из которых в этой эволюционной сукцессии яв­ляется появление человека, Homo sapiens. Это произошло совсем недавно – 3,5 – 5 млн. лет назад, что по сравнению с 4 млрд. развития жи­вого мира – ничтожно малая его часть. Для наглядности этой «ни­чтожности» обычно прибегают к такому приему: представим весь период развития органической жизни в масштабе одного года, тогда появление и развитие человека уложится всего в одни сутки «31 де­кабря» (365-я часть), появление сельского хозяйства (десять тысяч лет назад) – в две минуты, а промышленная революция (200 лет назад) – в две секунды, т. е. она возникла в 23 часа 59 минут 58 секунд 31 декаб­ря. Если сравнить время появления и развития человека, например, с периодом существования динозавров на Земле, то они просущест­вовали в 14 раз дольше, т. е. «две недели».

Все это приводит к мысли, что человек, как и любой биологиче­ский вид на Земле, так же приходящ и вовсе не является «вершиной эволюции», как часто думают сами люди. Тем не менее В. И. Вернад­ский полагал, что не для того природа потратила миллиарды лет, что­бы эпоха Homo sapiens просуществовала «мгновения», – это есть оп­ределенный «скачок» эволюции в весьма длительную новую геологи­ческую эру. На рис. 5.2(а,б) представлена численность населения Земли и продолжи-тельность жизни человека в различные периоды времени. Значения N выше 2014 г. представляют собой результаты прогноза.

Однако, как и любой вид, человек не только зависит от среды, но и воздействует на нее. Но в отличие от животных, человек обладает интеллектом. Интеллект и позволил ему найти «противоядие» про­тив одного из важнейших факторов – нехватки пищевых ресурсов: сельское хозяйство – скотоводство и земледелие. Это произошло примерно десять тысяч лет назад. Человек стал строить свою собст­венную экологическую систему.

Способность человека мыслить, создание необходимых орудий трудапозволили ему, хотя бы временно, преодолеть действие обыч­ных абиотических и биотических факторов. Можно констатировать, что преодоление этих факторов позволило человеку:

1) производить продовольствие;

2) создавать водохранилища и доставлять воду в населенные пункты и на поля;

3) создавать средства борьбы с хищниками и многими болезнетвор­ными организмами;

4) построить жилища и научиться обогревать или охлаждать их по собственному желанию;

5) выиграть в конкурентной борьбе с другими видами».

Таким образом, несмотря на то, что человек существо социальное, тем не менее, природа всегда будет фактором существования человека и будет составлять неотъемлемую часть окружающей человека среды, куда входит и ис­кусственно созданная им среда, а также общественные отношения и инсти­туты (социум). Искусственная среда обитания также воздействует на человека, т. е. здесь возникает обратная связь, но она воздействует как на биологические, так и на социальные процессы, протекающие в че­ловеческих популяциях. Определенную роль в развитии человека играет его наследственность, см. Приложения 6, П.1.

Естественный отборсыграл решающую роль в эволюции всех ви­дов, в том числе и Homo sapiens. Человек современного типа возник в последнюю ледниковую эпоху, примерно 40 – 50 тыс. лет тому назад. Как мы уже отмечали, за этот период он занимался охотой, собира­тельством, значительно позже – скотоводством, земледелием и ре­меслами и только последние два-три века получило бурное развитие промышленное производство. На протяжении всей этой истории по­степенно снижалась роль природной и возрастала роль искусствен­ной среды в жизни человека. При этом изменялись величина и каче­ственный характер давления естественного отбора.

Благодаря социальным преобразованиям и развитию медицины в развитых странах давление естественного отбора значительно сни­зилось. Тем не менее человек, являясь и биосоциальным существом, не освободился от действия общебиологических закономерностей, универсальных для всего живого. В подтверждение сказанного, по данным иностранных авторов: 5% эмбрионов человека погибают на ранних стадиях он­тогенеза (спонтанные аборты), 3% составляет мертворожденность, 3% — смертность до наступления репродуктивного возраста, 20% взрослых не вступают в брак, 10% браков бесплодны и т. п. Определенный процент рождается с генетическими отклонениями (синдром Дауна, дцп), сюда следует отнести генетические заболевания, связанные с алкоголизмом родителей и т.д.). Таким образом, примерно 50% первичного генофонда не воспро­изводится в следующем поко-

лении и значительная часть этих явле­ний генетически обусловлена. Вместе с тем, на генетические заболевания, отклонения значительное влияние оказывает среда, в которой человек существует. Последняя включает в себя и урбанистическую среду, созданную непосредственно самим человеком (подробнее см. Приложения 6, П.2), и не всегда оказывающую благоприятное воздействие на него.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.