ГЛАВА 20. Web‑формы и элементы управления

 

В предыдущих главах мы проделали большую работу. Во‑первых, реализовали подгрузку фрагментов содержимого Web‑страницы вместо загрузки целых Web‑ страниц. Во‑вторых, сделали часть содержимого Web‑страниц, а именно полосу навигации, генерируемой Web‑сценарием. В‑третьих, создали у всех Web‑страниц, описывающих теги HTML, атрибуты стиля CSS и примеры, раздел "См. также", содержащий гиперссылки на Web‑страницы со связанными материалами. Попутно мы узнали о базах данных и семантической разметке, без которых создать все это было бы крайне проблематично.

Но многое еще предстоит выполнить. В частности, реализовать поиск по Web‑ сайту. Идея была такой: посетитель вводит искомое слово – название тега или атрибута стиля или часть его названия, особый Web‑сценарий ищет это слово в базе данных и выводит на Web‑страницу гиперссылки на найденные Web‑страницы.

Чтобы реализовать поиск, нам понадобятся:

– какие‑либо средства, которые примут у посетителя искомое слово;

– Web‑сценарий, который будет, собственно, выполнять поиск и формировать его результаты;

– элемент Web‑страницы, куда будут выводиться результаты поиска.

С последним пунктом все просто. Мы создадим либо абзац, либо список, либо контейнер, где будет формироваться набор гиперссылок на искомые Web‑страницы. С Web‑сценарием, который будет выполнять поиск, тоже не должно возникнуть сложностей – достаточно просмотреть массивы, формирующие базу данных, и отобрать из них те элементы, что описывают подходящие Web‑страницы.

Но как нам принять от посетителя искомое слово? Ясно, что для этого понадобится создать на Web‑странице набор элементов управления как в Windows‑ приложениях: полей ввода, списков, флажков, переключателей и кнопок. Но как это сделать?








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.