Интернет‑адреса в WWW

 

Об интернет‑адресах файлов мы говорили еще в главе 1 . Однако WWW привносит в них кое‑что новое, что нам обязательно нужно знать.

Рассмотрим первый пример гиперссылки из предыдущего раздела. Ее интернет‑адрес таков: http://www.somesite.ru/pages/page125.html . Он содержит и интернет‑ адрес Web‑сервера, и путь файла, который нужно получить. Поэтому он называется полным . Полные интернет‑адреса используют, если нужно создать гиперссылку, указывающую на файл, в составе другого Web‑сайта.

Однако если гиперссылка указывает на файл, входящий в состав того же Web‑ сайта, что и файл текущей Web‑страницы, предпочтительнее сокращенный интернет‑адрес, содержащий только имя нужного файла (интернет‑адрес Web‑сервера и так известен Web‑обозревателю).

Существуют два типа сокращенных интернет‑адресов. Адреса первого типа задают путь к файлу, который нужно получить (целевому файлу), относительно корневой папки Web‑сайта. Они содержат в своем начале символ / (слэш), который и говорит Web‑серверу, что путь нужно отсчитывать относительно корневой папки.

 

НА ЗАМЕТКУ

О корневой папке сайта также было рассказано в главе 1 . Вкратце: это особая папка, находящаяся на диске компьютера, на котором хранится Web‑сайт и работает Web‑ сервер; в этой папке должны помещаться все файлы Web‑сайта.

 

Например, интернет‑адрес








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.