Инфраструктурные сервисы

 

К инфраструктурным сервисам Интернет относятся программные средства, возникшие в операционной системе UNIX, которые стали средствами сетевого общения, и в настоящее время, поставляемые как часть операционной системы. Описанный выше FTP является примером инфраструктурного сервиса Интернет. Такие сервисы, изначально предназначенные для обеспечения связи между компьютерами, часто используются и для передачи информации, становясь, таким образом, сервисом Интернет. Так, FTP - программный комплекс, изначально предназначенный для передачи пользовательских файлов между компьютерами в сетях TCP/IP, стал популярным сервисом Интернет, когда стал использоваться для организации файловых архивов публичного доступа. Инфраструктурные сервисы удобны тем, что для работы с ними обычно не требуется установки специального программного обеспечения ни на стороне клиента, ни на стороне сервера.

 

Finger

Инфрасервисом является finger. Это программа, предназначенная для получения информации о пользователях локального и удаленных компьютеров: полного имени и телефонов, времени последнего входа в систему, текущей активности и т.п. Finger работает, если на сервере заводится псевдопользователь, и, при обращении за информацией о нем, Вы получите не вышеописанную техническую информацию, но что-то другое. Так, например, через finger можно получить из первых рук информацию о статусе последних версий игры Doom и других игр фирмы ID Software.

 

Telnet

Инфрасервисом является и Telnet - программа, обеспечивающая терминальный доступ к удаленным компьютерам. Она также используется как средство доступа к удаленным информационным сервисам, работа с которыми происходит в режиме текстового терминала - это, например, описанные в этой статье MUD и MOO. Telnet используется как часть информационного сервиса Интернет, когда при соединении пользователь попадает не в командный интерпретатор, но сразу в специализированную программу, обеспечивающую доступ к информационным ресурсам.

 

Так можно работать с каталогами некоторых библиотек, с сервером, обслуживающим информационную систему CTN, можно получить доступ к терминальному навигатору WWW (текстовому или графическому).

 

Ping

 

Утилита ping проверяет состояние сетевого соединения между двумя компьютерами. Обращение:

ping [address]|[name]

 

где [address] - 32-х разрядный IP адрес компьютера или [name] - символическое доменное имя компьютера, с которым проверяется соединение. В ответ на такой запрос OS выдаст время прохождения пакетов между компьютерами и и характеристику качества соединения (процент дошедших пакетов).

 

Пример использования:

 

ping -c 3 www.nsu.ru

 

PING www.nsu.ru (193.124.209.90): 56 data bytes

64 bytes from 193.124.209.90: icmp_seq=0 ttl=60 time=4.228 ms

64 bytes from 193.124.209.90: icmp_seq=1 ttl=60 time=5.822 ms

64 bytes from 193.124.209.90: icmp_seq=2 ttl=60 time=7.353 ms

 

--- www.nsu.ru ping statistics ---

3 packets transmitted, 3 packets received, 0% packet loss

round-trip min/avg/max = 4.228/5.801/7.353 ms

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.