Серверы Интернет.

У сети Интернет нет центра, хотя большая часть ее ресурсов попрежнему сосредоточена в США. Нет у нее начала, хотя традиционно «началом» считается сайт швейцарской лаборатории атомной физики, где родилась технология Всемирной паутины (Word Wide Web). Однако существует четкая иерархия компьютеров и пользователей. На нижнем уровне находятся простые пользователи не имеющие постоянного доступа к сети и не имеющие полноценных IP-адресов, которые должны быть уникальными во всей сети Интернет. Выше находятся полноправные «граждане» сети с выделенным физическим адресом Интернет. На их компьютерах могут размещаться общедоступные сайты Всемирной Паутины, файловые архивы или другие сервисы. Выше находятся еще более скоростные поставщики услуг Интернет (провайдеры). А на вершине провайдеры национального уровня, контролирующие высокоскоростные каналы связи или «хребет» сети. Для удобства адресации кроме IP-адресов используется доменная система имен (DNS). Используется эта адресация, например, в Мировой Паутине с помощью специального программного обеспечения, называемого сервером. Данный сервер называется Web-сервером. Существуют также файловые, почтовые, новостей и другие. Любой сервер работает по технологии «клиент-сервер», предоставляя подключившемуся к нему пользователю определенные услуги. Каждый сервер использует для работы с клиентом соответствующий протокол (соглашение о связях). HTTP – HyperText Transfer Protocol – протокол работы с гипертекстовыми документами Интернет.

Он позволяет работать со страницами Всемирной паутины. Для создания таких страниц используется соответствующий язык HTML – HyperText Markup Language – язык разметки гипертекста. HTML используется для создания Web-страниц. Web-страницысодержат текстовую, графическую, звуковую, видео и адресную информацию. Другой важный протокол Интернета FTP – File Transfer Protocol – используется для передачи файлов. Соответственно серверы предоставляющие такие услуги называются FTP-серверами. Со стороны пользователя (клиента) для работы с Web-сервером используется специальные программы, называемые Интернет - браузерами. Например, Internet Explorer, Firefox, Opera. Есть и другие популярные браузеры. Internet Explorer наиболее доступен, так как распространяется вместе с операционной системой Windows.

 

Протоколы TCP/IP

 

TCP/IP - это два основных сетевых пpотокола Internet. Часто это название используют и для обозначения сетей, pаботающих на их основе. Пpотокол IP (Internet Protocol - IPv4)обеспечивает маpшpутизацию (доставку по адpесу) сетевых пакетов. Пpотокол TCP (Transfer Control Protocol) обеспечивает установление надежного соединения между двумя машинами и собственно пеpедачу данных, контpолиpуя оптимальный pазмеp пакета пеpедаваемых данных и осуществляя пеpепосылку в случае сбоя. Число одновpеменно устанавливаемых соединений между абонентами сети не огpаничивается, т. е. любая машина может в некоторый промежуток времени обмениваться данными с любым количеством дpугих машин по одной физической линии.

 

Дpугое важное пpеимущество сети с протоколами TCP/IP состоит в том, что по нему могут быть объединены машины с pазной аpхитектуpой и разными опеpационными системами, напpимеp Unix, MacOS, MS-DOS, MS Windows и т.д. Пpичем машины одной системы пpи помощи сетевой файловой системы NFS (Net File System) могут подключать к себе диски с файловой системой совсем дpугой ОС и опеpиpовать "чужими" файлами как своими.

 

Протоколы TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) являются базовыми транспортным и сетевым протоколами в OS UNIX. В заголовке TCP/IP пакета указывается:

 

IP-адрес отправителя

IP-адрес получателя

Номер порта (Фактически - номер прикладной программы,

которой этот пакет предназначен)

 

Пакеты TCP/IP имеют уникальную особенность добраться до адресата, пройдя сквозь разнородные в том числе и локальные сети, используя разнообразные физические носители. Маршрутизацию IP-пакета (переброску его в требуемую сеть) осуществляют на добровольных началах компьютеры, входящие в TCP/IP сеть.

 

Протокол IP - это протокол, описывающий формат пакета данных, передаваемого по сети.

 

Следующий простой пример может прояснить, каким образом происходит передача данных. Когда Вы получаете телеграмму, весь текст в ней (и адрес, и сообщение) написан на ленте подряд, но есть правила, позволяющие понять, где тут адрес, а где сообщение. Аналогично, пакет в компьютерной сети представляет собой поток битов, а протокол IP определяет, где адрес и прочая служебная информация, а где сами передаваемые данные. Таким образом, протокол IP в эталонной модели ISO/OSI является протоколом сетевого (3) уровня.

 

Протокол TCP - это протокол следующего уровня, предназначеный для контроля передачи и целостности передаваемой информации.

 

Когда Вы не расслышали, что сказал Вам собеседник в телефонном разговоре, Вы просите его повторить сказанное. Приблизительно этим занимается и протокол TCP применительно к компьютерным сетям. Компьютеры обмениваются пакетами протокола IP, контролируют их передачу по протоколу TCP и, объединяясь в глобальную сеть, образуют Интернет. Протокол TCP является протоколом транспортного (4) уровня

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 2418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.