Кейс 2 подзадача 1. 1. Предприятие «Айсберг», функционирующее на рынке мороженого более 10 лет, по итогам проведенного маркетингового исследования приняло решение о выпуске новой

1. Предприятие «Айсберг», функционирующее на рынке мороженого более 10 лет, по итогам проведенного маркетингового исследования приняло решение о выпуске новой марки мороженого «Айсберри». Как известно, спрос на мороженое имеет сезонный характер. Среди потенциальных конкурентов в данном рыночном сегменте руководство предприятия «Айсберг» выделяет мороженое «Холодок» и «Снежинка». Планируемая рыночная цена, по которой будет реализовываться мороженое «Айсберри», составляет 35 р., функция предложения где – объем предложения, тыс. порций, P – цена, р. за порцию мороженого.

Основным конкурентом, выпускающим товар-субститут на рынке мороженого, является производитель марки мороженого «Холодок». Маркетологи «Айсберга» вычислили, что при снижении цены «Холодка» на 4 %, объем спроса на «Айсберри» уменьшается на 8 %. Исходя из имеющихся данных, коэффициент перекрестной эластичности спроса на «Айсберри» по цене «Холодка» будет равен …

Решение:

Коэффициент перекрестной эластичности спроса рассчитывается как отношение изменения спроса на один товар к вызвавшему его изменению цены на другой товар: где – относительное изменение объема спроса на товар Х, то есть мороженое «Айсберри», в процентах, – относительное изменение цены товара Y, «Холодка», в процентах.
Подставим имеющиеся данные в вышеуказанную формулу:

Коэффициент перекрестной эластичности спроса на «Айсберри» по цене «Холодка» будет равен 2.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 6685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.