Кейс 1 подзадача 3. В таблице представлены данные о зависимости объема спроса и объема предложения ежедневников от их цены:

1.


В таблице представлены данные о зависимости объема спроса и объема предложения ежедневников от их цены:

Значение коэффициента дуговой эластичности спроса на ежедневник при возрастании его цены с 10 до 20 рублей составит …

(Полученный ответ округлите до сотых.)

Решение:

Коэффициент дуговой эластичности спроса по цене рассчитывается по следующей формуле: , где , – начальные и конечные значения объема спроса на товар, а , – начальные и конечные значения цены на товар. За примем значение объема ежедневников, соответствующего цене в 10 рублей, то есть 120 тыс. штук. За примем значение объема ежедневников, соответствующего цене в 20 рублей, то есть 100 тыс. штук.

Подставив имеющиеся значения в формулу, рассчитаем значение коэффициента дуговой эластичности спроса в рассматриваемом интервале:

Так как значение коэффициента эластичности спроса по цене берется по модулю, то получаем ответ 0,27.

2. Заданы функция спроса на спичечные коробки фирмы «Тайга» и функция предложения где – объем спроса, тыс. коробков, – объем предложения, тыс. коробков, P – цена, р. за спичечный коробок «Тайги».

Величина избытка спичечных коробков при цене в 4 рубля будет равна ____ тыс. коробков.

Решение:

Подставим значение цены, равной 4 р., в функцию спроса и предложения, чтобы определить величину избытка. Объем спроса тыс. коробков. Объем предложения тыс. коробков. Величина излишка – это разность между объемом предложения и объемом спроса, то есть 6 тыс. коробков.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 8875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.