Автоматический эжекторный рудничный аспиратор АЭРА

Назначение:для отбора воздуха в горных выработках в производственных помещениях для определения степени его запыленности.

Принцип действия и устройство.Действие прибора основано на протягивании требуемого объема запыленного воздуха с заданной скоростью через ватный пылевой трубки с помощью эжекционного устройства, которое приводится в действие сжатым воздухом, находящимся в стальном баллоне прибора.

Для регулировки потока воздуха служит автоматический регулятор. Время отбора пробы определяется секундомером. Зная объемную скорость проходящего воздуха и время отбора пробы, определяют объем прошедшего воздуха. По весовому количеству пыли, задержанной фильтр, и объему прошедшего через прибор воздуха определяют весовое содержание пыли в единице объема воздуха.

 

 

Рис. 6.5. Схема аспиратора АЭРА

 

 

Прибор АЭРА смонтирован в дюралюминиевом футляре. Для переноски снабжен рукояткой, а для пользования при отборе проб – нашейным ремнем. В корпусе футляра расположены следующие узлы прибора.

Автоматический регулятор потока предназначен для поддержания по­стоянной величины объемной скорости протягивания воздуха независимо от изменения сопротивления пылевой трубки, а так же от давления перед ее со­плом.

Автоматический регулятор состоит из корпуса 6, клапана 5, мембраны 2, регулирующей пружины 4 и регулирующей головки 3. К нему присоединяется трубка Вентури с эжектором.

По своему типу регулятор принадлежит к автоматическим регуляторам потока путем дросселирования с непосредственной связью между чувстви­тельным элементом - мембраной и регулирующим органом - дросселирую­щим клапаном. Принцип действия регулятора заключается в том, что при не­котором увеличении (уменьшении) потока относительно его номинального значения перепад давлений в трубке Вентури увеличивается (уменьшается) и сдвигает мембрану и клапан вверх (вниз), уменьшая (увеличивая) тем самым проходное сечение для потока воздуха и возвращая его объемную скорость к номинальному значению.

Редуктор 7 представляет собой редукционный клапан обратного дей­ствия и предназначен для снижения давления воздуха, поступающего из бал­лона, до постоянной величины 7 атм.

Эжектор с трубкой Вентури 8 предназначен для протягивания воздуха через пылевую трубку. Трубка Вентури служит для создания перепада дав­ления по обе стороны мембраны в регуляторе потока. Всасывающая камера эжектора подключается к трубке Вентури.

Стальной двух­литровый баллон 10 с вентилем присоединя­ется к прибору при помощи накидной гайки с самоуплотняющейся прокладкой, он на­полнен воздухом, сжатым до давления 200 атм.

Манометр 9 на 300 атм., показывает давление в баллоне. Секундомер СМ-60, служит для определения времени набора пробы.

Шланг резиновый длиной до 1,5 м служит для присоединения пылевой трубки к системе прибора.

Весь механизм прибора смонтирован на панели, которая крепится к футляру шестью винтами. Сверху механизм закрыт щитком, на который выведены шкалы секундомера и манометра, а также ручка переключения ме­ханизма. В крышке футляра размещены восемь стеклянных пылевых трубок, закрытых предохранительным щитком.

Принципиальная схема прибора показана на рис. 5. Сжатый воздух из баллона 10 через штуцер поступает в редуктор 7, где давление воздуха сни­жается до 7 атм. Редуктор имеет предохранительный клапан на 10-12 атм. Давление воздуха в баллоне измеряется манометром 9. Из редуктора через перекрывной клапан 11 воздух поступает в эжектор 8, который осуществляет протягивание запыленного воздуха через пылевую трубку 12. Одновременно с подачей воздуха в эжектор включается секундомер, который фиксирует время отбора пробы.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 7109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.